Российские спиннингисты выиграли чемпионат мира, наловив 47 тонн рыбы
Архив NEWSru.com
Российские спиннингисты выиграли чемпионат мира, наловив 47 тонн рыбы
 
 
 
Российские спиннингисты выиграли чемпионат мира, наловив 47 тонн рыбы
Архив NEWSru.com

Сборная России стала победителем общего зачета первого чемпионата мира по спортивной ловле хищной рыбы на спиннинг, который прошел на реке Волга, в верховьях Волгоградского водохранилища, в районе села Чардым Саратовской области.

В первом в истории чемпионате мира по ловле хищной рыбы спиннингом на искусственные приманки приняли участие спортивные рыболовы из шести стран: России, Латвии, Венгрии, Украины, Бельгии, Италии. Соревнования проходили с лодок, снабженных всеми необходимыми спасательными средствами, рассказала агентству "Весь спорт" сотрудник Министерства по развитию спорта, физкультуры и туризма Саратовской области Наталья Андросова.

В каждой находился судья, который осуществлял контроль за соблюдением правил соревнований и определяет вес пойманной рыбы. К зачету принимались следующие виды рыб: щука, окунь, судак, берш, налим, язь, голавль, жерех и сом. Пойманная рыба, прошедшая взвешивание, выпускалась обратно в Волгу.

По результатам соревнований в командном зачете чемпионом мира стала сборная команда России в составе Алексея Шанина, Максима Селиванова, Андрея Питерцова, Владимира Посохова и Максима Дюдюкина. Общий вес пойманной рыбы нашей командой составил 47695 кг. На втором месте команда Латвии – 34505 кг, на третьем месте – Венгрия 28845 кг.

В личном зачете победителями стали также россияне – Алексей Шанин, Максим Селиванов и Андрей Питерцев поймали 26215 кг, бронзовые медали получили еще одни наши соотечественники: Владимир Посохов, Максим Дюдюкин (21480 кг).