Российские саблисты вновь становятся чемпионами мира
Offizielle Homepage zur Fechtweltmeisterschaft 2005 in Leipzig
Российские саблисты вновь становятся чемпионами мира
 
 
 
Российские саблисты вновь становятся чемпионами мира
Offizielle Homepage zur Fechtweltmeisterschaft 2005 in Leipzig

Российские саблисты завоевали "золото" на чемпионате мира по фехтованию, который проходит в немецком Лейпциге. В финале командных соревнований российская четверка в составе Станислава Позднякова, Алексея Якименко, Алексея Дьяченко и Алексея Фросина одержала победу над итальянцами со счетом 45:44.

Первый раунд поединка Россия - Италия начали Станислав Поздняков и Альдо Монтано, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России. В четвертьфинале личного турнира Монтано уступил Стасу, так же случилось и на этот раз - 5:3. Однако вышедший затем на дорожку против Алексея Фросина Луиджи Тарантино сумел изменить ситуацию, и итальянцы повели в счете - 10:8. Далее во встрече Алексея Якименко с Джанпьеро Пасторе разрыв не в нашу пользу увеличивается до четырех очков. Потом Альдо Монтано легко переигрывает Фросина и счет становится 20:12. Но Станислав Поздняков, возвратившись на дорожку и вступив в схватку с Пасторе, совершает свой первый подвиг за этот поединок, сокращая разрыв до минимального - 24:25.

Алексею Якименко, казалось бы, удается окончательно ухватить фортуну за хвост - он уходит с помоста при счете 30:29 в нашу пользу. Но явно не обрел пик формы Фросин - он проваливает свой бой с Пасторе и счет уже 35:34 в пользу сборной Италии. Далее следует дуэль Монтано и Якименко: у нашего молодого саблиста еле хватает сил защищаться. И вот при счете 40:35 в пользу итальянцев на последний бой выходят Станислав Поздняков и Луиджи Тарантино, и россиянин совершает невозможное, не только сравняв счет, но и отобрав победу у уже уверовавших в нее итальянцев.

А вот российские шпажистки остались в Лейпциге без медалей. Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Анна Сивкова и Любовь Шутова дошли до полуфинала, где уступили соперницам из Венгрии - 26:27. А в поединке за "бронзу" российская команда проиграла сборной Германии - 22:26. "Золото" досталось француженкам.