Мануте Бол
www.iespana.es
Мануте Бол
 
 
 
Мануте Бол
www.iespana.es

В книгу рекордов в субботу будет вписано имя самого высокого жокея в истории конного спорта. Им станет суданский баскетболист Мануте Бол, который долгое время выступал в НБА.

В указанный день чернокожий атлет получит официальную лицензию жокея, которую в Индианаполисе ему выдаст Комиссия конного спорта штата Индиана, сообщает ИТАР-ТАСС. Правда, когда можно будет увидеть Бола, рост которого 2 метра 28 сантиметров, верхом на коне на ипподроме, пока не сообщается.

Несмотря на комичность ситуации, бывший профессиональный баскетболист решил заняться конным спортом ради благородной цели - попытаться собрать деньги в фонд оказания помощи своим соотечественникам в далеко не богатом Судане.

С этим же были связаны и два его предыдущих спортивных "увлечения". В ноябре 2002 года африканец, уже после завершения карьеры в НБА, появился на скамейке запасных хоккейной команды "Айс" из Индианаполиса, выступающей Центральной хоккейной лиге. Правда, на лед он тогда так и не вышел. Затем Бол участвовал в шоу телекомпании "Fox", которая организовывала боксерские бои между звездами других видов спорта. И даже победил известного в прошлом игрока профессионального американского футбола Уильяма Перри, прозванного за габариты "Холодильник". В обоих случаях выходец из суданского племени Динка ставил главное условие - бесплатно давать в виде рекламы номер телефона своего фонда.

Бол отыграл в НБА одиннадцать сезонов, выступив в четырех клубах, первым среди которых стал в 1985 году уже не существующий "Вашингтон Буллетс". Ему принадлежит уникальный статистический показатель - наибольшее число блоков за минуту.