Москва нацелилась на проведение сразу двух финалов Лиги чемпионов
НТВ-Плюс
Москва нацелилась на проведение сразу двух финалов Лиги чемпионов
 
 
 
Москва нацелилась на проведение сразу двух финалов Лиги чемпионов
НТВ-Плюс

Российский футбольный союз направил в УЕФА заявку на проведение в Москве финальных матчей Лиги чемпионов сезонов 2007/08 и 2008/09.

"Надеюсь, что один из двух финалов нам все же достанется, - сообщил глава РФС в интервью газете "Спорт-Экспресс".

На вопрос, какой стадион был указан в заявке, Мутко ответил: "В первом случае - "Лужники". Во втором - на выбор: либо "Лужники", либо новая арена национальной сборной, которая должна быть построена к этому сроку. Только что встречался с мэром столицы Юрием Лужковым, и он подписал соответствующее распоряжение. Новый стадион будет располагаться в районе Ботанического сада".

По словам Мутко, город, который примет финал-2007/08, будет назван в октябре будущего года.

Напомним, что Исполнительный комитет УЕФА весной этого года на конгрессе в Таллинне принял решение провести финалы Лиги чемпионов в 2006 и 2007 годах соответственно в Париже и Афинах - на "Стад-де-Франс" и на Олимпийском стадионе. На эти матчи в числе прочих также претендовали и московские "Лужники".

УЕФА решил доверить проведение финалов Афинам и Парижу после тщательной оценки всех стадионов по следующим критериям: вместительность, инфраструктура, наличие специальных договоров с аэропортами и гостиницами по приему болельщиков, а также планы по маркетингу финала. В процессе подготовки досье представители футбольного союза посетили стадионы, которые претендовали на проведение решающих матчей.

В Таллинне были названы и стадионы, где пройдут финалы Кубка УЕФА в сезоне 2005/06 и 2006/07. Первый из них состоится на газоне арены "Филипс" в Эйндховене, при этом только на решающий матч турнира стадион поменяет название. В 2007 году финал пройдет на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго, где в 2002 году был разыгран титул клубного чемпиона Европы.