Мария Шарапова
Архив NEWSru.com
Мария Шарапова
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com

Российская теннисистка Мария Шарапова и американка Серена Уильямс сыграют в финале итогового турнира 2004 года WTA Tour Championships в Лос-Анджелесе. Призовой фонд этого турнира составляет 3 миллиона долларов, один из которых достанется победительнице.

В воскресенье 17-летняя россиянка в полуфинальном матче оказалась сильнее своей соотечественницы Анастасии Мыскиной, посеянной на итоговых соревнованиях под третьим номером. Счет поединка - 2:6, 6:2, 6:2 в пользу Шараповой.

А посеянная седьмой Сереной Уильямс в другом полуфинальном поединке взяла верх над француженкой Амели Моресмо. Проиграв Уильямс, Моресмо упустила шанс стать первой ракеткой мира в 2004 году. Это место осталось за Линдсэй Дэвенпорт из США.

Соперницы, которые в понедельник разыграют главный приз турнира, уже встречались в нынешнем году в финале Уимблдонского теннисного турнира, и тогда россиянка победила в двух сетах.

Проигравшая Мыскина после матча заявила, что в финале Шараповой нужно будет играть намного сильнее, если она хочет победить Серену Уильямс. "Если Серена будет играть так же, как и сегодня, то не думаю, что у Шараповой есть хоть какой-то шанс, - сказала Мыскина. - Я же очень устала и потеряла концентрацию.

17-летняя Шарапова на это сказала: "Я так рада, что попала в финал, и мне все равно, есть у меня шанс или нет. Cерена, конечно, захочет мне отомстить за Уимблдон, но я тоже вышла в финал не просто так".

"Я просто счастлива, - заявила Уильямс-младшая после поединка c Моресмо, продолжавшегося около 2,5 часов. - Сегодня я почувствовала, что смогу победить на турнире". Американка, пришедшая на послематчевую пресс-конференцию в футболке с надписью "Я люблю себя", заявила, что не хочет второй раз проигрывать в финале итогового турнира. Серена становилась победительницей WTA Championships в 2001 году, а в 2002 проиграла в финале.

В Лос-Анжелесе публика болеет за Шарапову: она - всеобщая любимица, отмечает ВВС. Она горячо любит баскетбол, что, похоже, приносит ей удачу на арене "Стейплс-центр", домашнем стадионе команды НБА "Лос-Анджелес лейкерс". Ее даже видели в майке "Лейкерс" с номером на спине, код которым играет одна из главных звезд мирового баскетбола Коби Брайант, и надписью "Я люблю Коби, это точно".

Петрова поборется за титул в парном разряде

За титул в парном разряде на итоговом турнире года по теннису в Лос-Анджелесе поборется россиянка Надежда Петрова.

В воскресенье Петрова, выступающая вместе с американкой Меганн Шонесси, в матче 1/2 финала переиграла российский дуэт - Светлану Кузнецову и Елену Лиховцеву со счетом 6:3, 6:2.

Соперницами Петровой и Шонесси в финальном матче станут Кара Блэк из Зимбабве и австралийка Ренне Стаббз. Этот дуэт в полуфинальном противостоянии был сильнее испанки Вирхинии Руано-Паскуаль с аргентинкой Паолой Суарес - 7:6(9:7), 6:4.