Георгий Черданцев
Russian Look
Георгий Черданцев
 
 
 
Георгий Черданцев
Russian Look

Известный телекомментатор "НТВ-Плюс" Георгий Черданцев выразил мнение, что выход "Днепра" в финал Лиги Европы УЕФА доказывает невысокий уровень второго по значимости после Лиги чемпионов футбольного еврокубка, который теперь пора закрывать.

В четверг украинский клуб по сумме двух матчей обыграл итальянский "Наполи" и 27 мая в Варшаве в финале турнира сыграет с действующим победителем турнира - испанской "Севильей".

"Днепр" в финале - это полная и окончательная дискредитация Лиги Европы. Пора закрывать", - написал Черданцев в своем микроблоге Twitter, после чего ему пришлось отбиваться от комментариев болельщиков, не согласных с этим мнением.

Дискуссия об уровне российского и украинского футбола быстро переросла в противостояние "укропов" и "ватников".

"Поскольку набежало упырей целое стадо, еще раз повторю: выход в финал команды вроде "Днепра" говорит о невысоком уровне Лиги Европы. Это факт. Да вы поймите - ничего не имею против "Днепра". Молодцы, что вышли в финал! Но это ненормально когда такая команда выходит в финал еврокубка", - пояснил комментатор.

"Это же маньяки какие-то! Изгадили мне все соцсети! Да вынесет вас "Севилья", успокойтесь!" - резюмировал вскоре Черданцев, обрывая полемику.

Добавим, что клуб украинского олигарха Игоря Коломойского впервые пробился в финал еврокубка. Фанаты бурно отметили это историческое событие, высыпав на поле киевского стадиона "Олимпийский" и принявшись разбирать на сувениры футбольные ворота. Арене теперь грозит дисквалификация.

В последний раз клуб с постсоветского пространства выступал в решающем матче еврокубка в 2009 году - "Шахтер" тогда выиграл Кубок УЕФА.

Что касается российских клубов, то в нынешнем сезоне дальше всех в Лиге Европы прошел чемпион 2008 года питерский "Зенит", уступивший в четвертьфинале той же "Севилье".