Сборная России в среду вышла в полуфинал проходящего в Канаде чемпионата мира по хоккею, разгромив со счетом 6:0 (3:0, 3:0, 0:0) команду Швейцарии

Сборная России в среду вышла в полуфинал проходящего в Канаде чемпионата мира по хоккею, разгромив со счетом 6:0 (3:0, 3:0, 0:0) команду Швейцарии. Соперники нашей команды по полуфиналу сборная Финляндии в овертайме одолела американцев - 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0). Напомним, что в прошлом году на чемпионате мира в Москве в борьбе за выход в финал россияне уступили финнам в овертайме со счетом 2:1.

Эта победа стала седьмой подряд для подопечных Вячеслава Быкова на нынешнем мировом первенстве. Под флагом России сборная страны участвует в 17-м чемпионате мира и в седьмой раз пробилась в квартет сильнейших. С другой стороны турнирной сетки к финалу уверенно движется команда Канады. Хозяева чемпионата в четвертьфинале разгромили Норвегию со счетом 8:2 и теперь в полуфинале сыграют со шведами, одолевшими чехов только в овертайме – 3:2 ОТ.

На уверенную победу в четвертьфинале наших игроков вдохновил просмотр финала Кубка УЕФА, который завоевал питерский "Зенит". Как сообщает "Спорт-Экспресс" после окончания матча хоккеисты сборной России и президент ФХР Владислав Третьяк поздравили футболистов "Зенита" с грандиозным успехом, отметив "заряд положительных эмоций", полученный перед игрой со швейцарцами.

"Перед четвертьфинальной встречей с командой Швейцарии на чемпионате мира мы внимательно следили за финальным матчем "Зенита" с шотландским "Рейнджерс", - сообщил глава ФХР. - И были несказанно рады успеху российской команды в одном из престижнейших футбольных турниров. Не только Максим Сушинский и Константин Горовиков, выступающие за питерский СКА, но и все игроки нашей команды получили огромный заряд положительных эмоций от победы питерского клуба! От всей души поздравляем "Зенит" с победой!".

Вопрос о победителе в хоккейном противостоянии был снят с повестки дня уже к седьмой минуте первого периода, когда счет стал 3:0 в пользу сборной России. Самое удивительное, что две шайбы швейцарцы забили себе сами, передает РИА "Новости".

Первая шайба в воротах команды Ральфа Крюгера побывала уже на второй минуте встречи после атаки звена Сергея Федорова. Ее автором стал Александр Семин, который прицельно бросил по воротам в тот момент, когда Александр Овечкин закрывал обзор вратарю.

Спустя минуту "отличился" швейцарец Рафаэль Диас. Прерывая острый проход Максима Афиногенова, он нарушил правила и завалил соперника на лед, но российский нападающий исхитрился несильно бросить по воротам уже лежа, Матрин Гербер отбил этот бросок, но Диас в попытке направить шайбу рукой по льду поближе к своему вратарю, протолкнул ее в ворота.

Еще более курьезный гол влетел в ворота несчастного Гербера четыре минуты спустя, когда россияне номинально играли в большинстве. Данис Зарипов проиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отлетела к Филиппу Фюреру, который попытался пробросить ее по дальнему борту в среднюю зону. Однако после его щелчка она под острейшим углом влетела в сетку ворот, найдя узкую щель между щитком вратаря и ближней штангой. 3:0 в пользу россиян.

Во втором периоде счет голам российской сборной открыло все то же звено Сергея Федорова: после роскошной передачи Дениса Гребешкова из своей зоны под чужую синюю линию Федоров красиво отправил шайбу в верхний угол неприятельских ворот. Шла вторая минута второго периода.

Деморализованные швейцарцы не успевали за перемещениями россиян, и лишним тому подтверждением стала вторая шайба Афиногенова в этом матче Реактивный форвард добил ее в ворота после броска Зарипова на 27-й минуте при полном попустительстве защитников соперника.

После пятой пропущенной шайбы Гербер уступил место в воротах Йонасу Хиллеру, но и ему вскоре пришлось выгребать шайбу из ворот после красивой комбинации с участием Ковальчука и Семина. Вот только арбитры встречи посчитали, что последний выбил ее у Хиллера из ловушки, и отменили гол под неодобрительный гул трибун Colisee Pepsi, на которых российские болельщики имели внушительный перевес над швейцарцами.

Вскоре прекрасный шанс проявить себя выдался Евгению Набокову и он его не упустил. Российский голкипер в акробатическом этюде парировал шайбу после сложного броска в упор Андреса Амбюля, вышедшего один на один.

Шестую шайбу вновь организовало звено Федорова. На этот раз прекрасный первый пас из своей зоны, который вывел на рандеву с Хиллером Александра Овечкина, удался Константину Корнееву. Форвард бережно распорядился предоставленным моментом, красиво обыграв вратаря в ближнем бою и забросив свою шестую шайбу на турнире.

За выход в финал россияне сразятся с финнами 16 мая в Квебек-Сити.

Илья Ковальчук может пропустить предстоящий матч с финнами

Самым заметным событием заключительной двадцатиминутки стало удаление Ильи Ковальчука до конца игры за нанесение травмы сопернику. Видимо, обиженный на действия кого-то из соперников, Ковальчук на встречных курсах въехал плечом в голову Жульену Воклеру, и швейцарца унесли с поля на носилках. Прием получился не менее грубым, чем фол Мюррея на Морозове, и Илья получил вполне заслуженные "5+20", передает "Спорт-Экспресс".

Как отметил тренер швейцарской сборной Ральф Крюгер, "похоже, что Ковальчук ранее получил удар от одного из наших игроков". Сейчас Воклер, по его словам, "проходит медицинский осмотр с использованием ультразвука на предмет выявления травм", сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь российскому форварду Илье Ковальчуку грозит дисквалификация на предстоящий матч с финнами, поскольку ранее у него уже был штраф за драку с нападающим шведской сборной Антоном Стралманом.

"Невозможно, чтобы Ковальчук пропустил следующий матч, - сказал в беседе с журналистами Вячеслав Быков. - Я надеюсь, что судейская комиссия рассмотрит этот эпизод очень тщательно". Он подчеркнул, что "надо особо разбираться" и с предыдущим инцидентом с участием Ковальчука.

"Для нас вывод из строя любого игрока - большая потеря, - добавил он. - Сейчас я не буду даже выступать с предположениями, нужно подождать решения комиссии". Затронув вопрос о том, кто выйдет на предстоящий матч с финнами, Быков отметил, что этот вопрос будет решен только после тщательной оценки физического состояния игроков сборной.