Сборная России - единственная команда, не терявшая очков на ЧМ по хоккею

В матче второго группового этапа на чемпионате мира по хоккею в столице Латвии свое первое поражение на турнире потерпела команда Канады. Представители Страны кленового листа в упорной борьбе со счетом 4:6 уступили сборной Чехии, сообщает РИА "Новости".

Старт поединка остался за чехами, которые к 14-й минуте первой двадцатиминутки вели со счетом 3:0 после точных бросков Петра Хубачека (седьмая минута), Давида Выборны (девятая) и Томаша Плеканеца (14-я). Правда, до конца периода канадец Стефан Робида все-таки сумел огорчить чешского голкипера Милана Гниличку, и команды отправились на перерыв с преимуществом европейцев в две шайбы - 3:1.

Во второй двадцатиминутке североамериканцы бросились отыгрываться, в чем и преуспели: уже на второй минуте периода Майк Ричардс сократил отставание, а десять минуту спустя Дэн Хэмхус сравнял счет. И все-таки за четыре с небольшим минуты до сирены на перерыв Збынек Иргл вновь вывел чехов вперед - 4:3.

Уже на второй минуте заключительного периода канадский вундеркинд Сидни Кросби вновь сравнял счет в матче (4:4), но у чехов нашлись силы вырвать победу.

Решающий гол провел Ярослав Балаштик за три с небольшим минуты до финальной сирены, а окончательный результат - 6:4 в пользу сборной Чехии - на 54-й минуте матча установил Мартин Эрат.

Таким образом, сборная России осталась единственной командой, пока не потерявшей на чемпионате мира ни одного очка. А не проигрывали на турнире на сегодняшний день всего две команды: России и Финляндии.

Турнирная таблица в группе E за тур до окончания второго группового турнира выглядит следующим образом:

Финляндия 7 очков
Канада 6
Чехия 6
США 4
Латвия 1
Норвегия 0

Команда, которая займет четвертое место в этой группе, в четвертьфинале станет соперником сборной России.

В группе F определился досрочный победитель. После того, как в вечернем матче сборная Словакии нанесла поражение шведам со счетом 5:2, им стала сборная России, которая днем переиграла команду Швейцарии - 6:3. Тем самым, команда Владимира Крикунова с восемью очками стала недосягаемой для ближайших преследователей даже в случае своего поражения в последнем матче второго группового турнира. Шведы с пятью очками остались на втором месте, по четыре очка имеют сборные Белоруссии и Швейцарии, три - команда Словакии, а замыкают турнирную таблицу группы украинцы (ноль очков).

В группе F осталось провести три игры: Россия-Швеция (15 мая), Швейцария-Белоруссия и Украина-Словакия (обе - 16 мая).