Блаттер обвиняет своих оппонентов в грязных методах борьбы
AP Photo/Ali Fraidoon
Блаттер обвиняет своих оппонентов в грязных методах борьбы Блаттер обвиняет своих оппонентов в грязных методах борьбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блаттер обвиняет своих оппонентов в грязных методах борьбы
AP Photo/Ali Fraidoon
 
 
 
Блаттер обвиняет своих оппонентов в грязных методах борьбы
AP Photo/Gaetan Bally, Keystone
 
 
 
Блаттер обвиняет своих оппонентов в грязных методах борьбы
AP Photo/Keystone, Michele Limina

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций швейцарец Йозеф Блаттер обвинил своих оппонентов в стремлении помешать его переизбранию на руководящий пост на конгрессе в Сеуле, который состоится 29 мая. "Цель ясна: меня хотят сломать, чтобы сделать неизбираемым", - заявил он сегодня журналистам, комментируя критику в свой адрес со стороны ряда членов исполнительного комитета ФИФА, которые подали в минувшую пятницу жалобу в прокуратуру Цюриха в связи с подозрениями в неподобающем расходовании финансовых средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью, опубликованном в швейцарской газете "Трибюн де Женев", президент ФИФА расценил развернутую против него кампанию как "покушение на личность" и дал понять, что не исключает в этой связи своего обращения в суд. "Я не отбрасываю никакого варианта, - сказал он. - Как бы ни проходил конгресс в Сеуле, дело, на мой взгляд, не будет завершено. Я не позволю себя уничтожить". Блаттер упрекнул в "коварстве" генерального секретаря ФИФА, своего соотечественника и до недавнего времени близкого соратника Мишеля Зен-Руффинена, который представил на заседании исполкома ФИФА 3 мая доклад, давший повод для подозрений президента в коррупции.

По словам Блаттера, Зен-Руффинен "был информирован обо всех случаях, в которых меня сегодня упрекает". Свои досье "он готовил на протяжении двух лет, чтобы достать их в удобный момент". На пресс-конференции в Цюрихе во вторник президент ФИФА впервые дал подробный ответ на два самых серьезных упрека в свой адрес, касающихся финансовых решений. Оба случая фигурируют в докладе Зен-Руффинена.

Речь идет, согласно просочившимся в СМИ сведениям из доклада, о перечислении 100 тысяч долларов в 2000 году президенту Российского футбольного союза Вячеславу Колоскову. В швейцарской прессе появились предположения, что это была плата за голоса неких "сателлитов" России, поданные за Блаттера на выборах в 1998 году.

Между тем, как заявил Блаттер в интервью "Трибюн де Женев", эти средства предназначались "за работу, выполненную г-ном Колосковым в странах бывшего СССР". Чеки "были подписаны г-ном Зен-Руффиненом в 1999 году". Колосков, отметил Блаттер, сделал много для ФИФА, в частности, в плане организации соревнований в этих странах, а также принял участие в реализации проекта "Гол", нацеленного на оказание помощи развивающимся государствам.

Президент ФИФА, вместе с тем, признал, что "по форме" решение о передаче финансовых средств Колоскову могло вызвать упреки. Следовало бы информировать об этом финансовую комиссию ФИФА, хотя "у президента ФИФА и есть право распоряжаться такой суммой". Второй случай, который потребовал объяснений со стороны Блаттера, касается выплаты 25 тыс долларов нигерийскому арбитру Люсьену Бушардо.

Из доклада Зен-Руффинена вытекает, что этими деньгами мог быть оплачен компромат на сомалийца Фараха Аддо, который выступил с разоблачениями коррупции, якобы имевшей место на выборах 1998 года. Но Блаттер дает совершенно иную интерпретацию: он заявил, что деньги были переданы нигерийцу в начале 2002 года в качестве "гуманитарного жеста", поскольку тот подвергся гонениям со стороны исполкома Конфедерации африканского футбола.

Возглавляет КАФ камерунец Исса Аяту, являющийся единственным соперником Блаттера в борьбе за пост президента на предстоящих выборах в Сеуле. По словам Блаттера, деньги Бушардо он предоставил со своего собственного счета, что могут подтвердить свидетели. "Г-н Бушардо приехал в Цюрих как отчаявшийся человек, лишенный работы арбитра, уничтоженный исполкомом КАФ", - сказал президент ФИФА.