Пловчиха Ксения Москвина дисквалифицирована на шесть лет за допинг
Reuters
Пловчиха Ксения Москвина дисквалифицирована на шесть лет за допинг
 
 
 
Пловчиха Ксения Москвина дисквалифицирована на шесть лет за допинг
Reuters

Чемпионка Европы в плавании на короткой воде россиянка Ксения Москвина дисквалифицирована на шесть лет за повторное нарушение антидопинговых правил. Такое решение приняла Всероссийская федерация плавания на основании и во исполнение вердикта Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Как уточняет официальный сайт РУСАДА, в декабре прошлого года Москвина была дисквалифицирована на 12 месяцев за непредоставление достоверной информации для проведения допинг-проб. А во время чемпионата России у Ксении в допинг-пробе был обнаружен запрещенный стимулирующий препарат, что было квалифицировано как повторное нарушение правил.

Москвина завоевала на европейском первенстве в Стамбуле в 2009 году золото в плавании на спине, а также две бронзы - на спине и в комплексе. Ее шестилетняя дисквалификация берет отсчет с 25 ноября 2012 года.

Также за нарушение антидопинговых правил РУСАДА дисквалифицировала 18 месяцев, начиная с 30 ноября 2012 года, пловчиху Екатерину Андрееву.

Кроме того, пресс-служба антидопингового агентства информирует об отлучении от спорта на два года дзюдоистов Саида Жамбекова и Басира Оздоева, чья вина в приеме допинга уже доказана, а также временном отстранении от соревнований сноубордиста Дмитрия Бойко на основании положительной пробы "А", взятой на Кубке России в Сочи.