Канал "Спорт" бесплатно получит право транслировать два матча каждого тура
Телеканал Спорт
Канал "Спорт" бесплатно получит право транслировать два матча каждого тура
 
 
 
Канал "Спорт" бесплатно получит право транслировать два матча каждого тура
Телеканал Спорт

"НТВ-Плюс" передаст каналу "Спорт" право транслировать два матча каждого тура чемпионата России по футболу. Об этом сообщил президент самарских "Крыльев Советов" Александр Барановский, в среду присутствовавший на собрании рабочей группы премьер-лиги.

"Совместно с представителями компании "НТВ-Плюс" мы подготовили решение, которое вынесем завтра на общее собрание премьер-лиги, - цитирует Барановского пресс-служба самарского клуба. - Согласно этому решению в каждом туре телеканал "РТР-Спорт" получит право на трансляции двух матчей первенства, причем получит совершенно бесплатно. Соответственно, стоимость контракта с телекомпанией "НТВ-Плюс" на этот год уменьшится на четверть".

"На мой взгляд, самой пострадавшей стороной от изменений первоначальных условий контракта станут небогатые клубы премьер-лиги, такие как "Крылья Советов", которые рассчитывали на эту сумму и имели представление, как ее потратить в изначально неравной борьбе с наиболее обеспеченными и преуспевающими российскими клубами, - отмечает Барановский. - А рядовые болельщики выиграют гораздо меньше, чем это кому-то может показаться, ведь, согласно результатам исследований, 81 процент любителей футбола в прошлом году смотрел трансляции чемпионата России по каналу ОРТ, который и в этом году сохранил право на бесплатные показы 30 матчей нашего чемпионата. Но мы, учитывая свою социальную ответственность перед болельщиками и напряженность, сложившуюся в обществе вокруг организации телетрансляций, решили пойти на этот шаг. В то же время нет никаких сомнений в том, что будущее в сотрудничестве футбола и телевидения - как раз в таких контрактах, который и был заключен с "НТВ-Плюс".

Напомним, что Владимир Путин на заседании совета по нацпроектам в Кремле 7 марта выразил обеспокоенность тем, что в этом сезоне просмотр по телевидению матчей Российской футбольной премьер-лиги будет для болельщиков платным. Он поручил вице-премьеру Дмитрию Медведеву обсудить сложившуюся ситуацию с участниками этого процесса. Спустя два дня первый вице-премьер сообщил журналистам, что показ футбольных матчей российского чемпионата в этом году продолжится в бесплатном режиме.