"Локомотив" открывает сезон матчем с "Ураланом"
Архив NEWSru.com
"Локомотив" открывает сезон матчем с "Ураланом" "Спартак" играет с "Торпедо-Металлург"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Локомотив" открывает сезон матчем с "Ураланом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Спартак" играет с "Торпедо-Металлург"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Зенит" встретится с "Сатурном - Ren-ТВ"
Архив NEWSru.com

Зрелище, о котором мечтали российские болельщики всю зиму, начинается. Сегодня футболисты должны подарить своим фанатам либо очередной поход в аптеку за валидолом, либо праздничный стол по случаю первой победы любимой команды. В первом туре первенства особо привлекает внимание противоборство "Спартака" и "Торпедо-Металлург". Такое внимание к этой встрече объясняется, прежде всего, Д. А. Смирновым, контракт с которым "Спартак" подписал буквально накануне матча-открытия. Напомним, что Смирнов был яблоком раздора между этими клубами практически всю вторую половину межсезонья. Однако, обе стороны не стали дожидаться гражданского суда, а решили вопрос с переходом Смирнова в "Спартак" полюбовно. Таким образом, полузащитник сыграет против своих бывших партнеров уже в стартовом матче.

Кроме Смирнова "Спартак" вновь отличился огромным объемом селекционных работ на рынке игроков. Так, в "Спартаке" появились Деменко и Ващук, который безусловно, усилит оборону, а заявленный в последний момент кандидат в сборную Бразилии Роберт может заставить забыть и о Сычеве, и о Бесчастных, ушедших играть за пределы России. Однако, селекция не смогла залатать дыру в последнем рубеже обороны девятикратного чемпиона России. Вратарь по-прежнему самая проблемная позиция красно-белых. Пока основным голкипером является марокканец Баги, способности которого известны разве что ему самому.

Что касается "Металлургов", то команда укрепилась в межсезонье первым в истории России игроком из Швеции. Это нападающий Валлерстедт. Кроме этого в составе команды должен заиграть нападающий из Боснии Катич, который в контрольных матчах в тандеме с Оганяном забил около десяти голов. Вратарскую линию у торпедовцев должен усилить, пришедший из "Крыльев Советов" Андрей Лавренцов, защитную - Дмитрий Хлестов, выигравший шесть раз первенство России в составе "Спартака", а среднюю - Владимир Казаков, известным по выступлениям за лужниковское "Торпедо" и "Уралан".

"Крылья Советов" - "Ротор"

Матч в Самаре должен стать дебютным в России для игрока сборной Бразилии - Соузы, за которого "Крылья" заплатили 3,5 миллиона долларов. На этот раз самарцы идут в крестовых поход за чемпионство, но для этого им нужна стабильность, так как именно этого фактора не хватало команде, чтобы занять в прошлых чемпионатах места выше пятого. Именно "Ротор", еще до первенства записанный в аутсайдеры, станет проверкой на эту самую стабильность. Команда с берегов Волги, практически не укрепилась в межсезонье, и полностью готова к вылету из высшего дивизиона. В "Роторе" есть только одна звезда - полузащитник сборной России Алдонин. В остальном, волжане только потеряли. В частности, главной потерей является Роман Павлюченко, перешедший в "Спартак".

"Торпедо" - "Ростов"

Хозяева в межсезонье практически не укрепились, что внушает опасение за будущее команды. Тренер "Торпедо" Сергей Петренко не захотел выбирать, из того, что ему представляли селекционеры, предпочтя сохранить старый состав, в чем и преуспел. Интересно, что "Торепедо" будет встречаться с самой африканской командой российского чемпионата. В "Ростове" одновременно выйти на поле могут сразу шесть представителей "Черного континента".

"Зенит" - "Сатурн - REN-ТВ"

Самый проблематичный матч в плане охраны правопорядка. Охранять эту встречу откомандировано уже две тысячи сотрудников милиции. В футбольном отношении встреча станет дебютом первого тренера-иностранца в нашем первенстве - чеха Владимира Петстержелы, по заветам которого в клуб приехали пять представителей Чехии и Словакии. Причем Пестержела сам приобретал игроков, так как в этом ему был выдан неограниченный кредит доверия от руководителей клуба. Кроме того, интересен будет и Кержаков, который второй год подряд может стать лучшим снайпером российского чемпионата. В "Сатурне" также новый тренер - Виталий Шевченко, который привел за собой восьмерых новичков.

"Уралан" - "Локомотив"

И, наконец, в Элисте местный "Уралан" будет принимать прошлогоднего чемпиона. Опять, как и в прошлом году, "Уралан" начинает чемпионат среди записных фаворитов. В клуб пришли сразу два итальянских игрока, причем Пессони до "Уралана" защищал цвета "Кьево", который, как известно, играет в высшем дивизионе Италии. Тренером элистинцев стал Игорь Шалимов, который и привел в клуб итальянскую братию, пользуясь кредитом доверия и денег калмыцкого губернатора Кирсана Илюмжинова. Что до нашего чемпиона, то "Локомотив" уже начал сезон, правда довольно неудачно, проиграв в четырех матчах из пяти проведенных. Последнее поражение в Дортмундском матче Лиги чемпионов сродни разгрому. Теперь в первенстве "Локомотив" постепенно начинает сбрасываться со счетов. Впрочем, только матчи чемпионата должны показать на что способна команда Семина.