Архив NTVRU.com

Бразильский футбольный арбитр Эдмилсон Тимотео да Силва имеет шанс войти в историю мирового футбола. Ведь он умудрился в одном матче показать три желтых и две красных карточки одному и тому же игроку.

Как передает ИТАР-ТАСС, случилось это на прошлой неделе в чемпионате бразильского штата Пиауи во время игры между клубами "Ривер" и "Оэйрас". Игрок "Оэйраса" Паулу Араужо сыграл в ногу соперника и заслуженно получил от судьи "горчичник". Через несколько минут Араужо совершил еще одно грубое нарушение и получил вторую желтую карточку, за которой, как и положено, тут же последовала красная карточка.

Арбитр посчитал игровой эпизод исчерпанным и продолжил судить встречу, исполненный решимости и впредь в зародыше пресекать грубую игру. После очередного грубого нарушения игра была остановлена резким свистком. Отработанным движением Эдмилсон Тимотео выбросил руку с желтой карточкой и тут только заметил, что перед ним стоит все тот же Паулу Араужо, уже получивший красную карточку, но в общей неразберихе поле так и не покинувший. Уж очень хотелось доиграть. Делать нечего, пришлось арбитру доставать красную карточку еще раз.

"Судья утверждает, что не смог заметить удаленного игрока на поле, поскольку в "Оэйрасе" футболисты уж очень похожи друг на друга, все на одно лицо", - только и нашел что сказать по поводу случившегося председатель судейской комиссии Бразильской конфедерации футбола (БКФ) Эдсон Ризенди. Он признался, что за всю свою долгую футбольную карьеру, в том числе 16 лет профессионального судейства, никогда даже не слышал о подобных казусах в официальных матчах.

Неизвестно, попадут ли "герои" этой невероятной истории в "Книгу рекордов Гиннесса". Пока же решениями федерации футбола Пиауи и БКФ судья, и игрок дисквалифицированы до окончания официального разбирательства.