Руслан Пономарев
Архив NTVRU.com
Руслан Пономарев
 
 
 
Руслан Пономарев
Архив NTVRU.com

Чемпион мира по шахматам по версии ФИДЕ украинец Руслан Пономарев удостоен на родине ордена Ярослава Мудрого. Государственную награду своей страны Пономарев получил в Киеве из рук президента Украины Леонида Кучмы.

Выступая на торжественной церемонии в национальном дворце "Украина", Кучма, в частности, сказал: "Орден Ярослава Мудрого вручается за личные заслуги перед родиной. Отрадно, что ее удостоился представитель молодого поколения. Спортивные достижения Руслана - это не случайность. История шахмат еще не знала как чисто украинского финала, так и столь юного чемпиона мира. Пономарев заслуживает того, чтобы быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса".

Помимо награды Руслан Пономарев получил предложение перебраться на постоянное место жительства в Киев. Мэр города Григорий Омельченко уже распорядился о выделении гроссмейстеру квартиры. Кроме того, Руслану предложено подумать о создании в украинской столице национального дворца шахмат. Не остался без награды и глава украинского государства. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов вручил Леониду Кучме почетный знак и объявил о присвоении ему звания Великого рыцаря шахматного королевства.