Ретт Маккензи Нельсон
LA County Sheriff's
Ретт Маккензи Нельсон
 
 
 
Ретт Маккензи Нельсон
LA County Sheriff's

Бронзовый призер чемпионата России 2010 года в дисциплине "биг-эйр" сноубордист Дмитрий Кольцов застрелен в американском Лос-Анджелесе (штат Калифорния), сообщает Los Angeles Times. Обвинение предъявлено 30-летнему наркоману Ретту Маккензи Нельсону.

Убийство произошло 10 июня в первой половине дня. Нельсон выстрелил из машины в Кольцова после короткого разговора между ними. 31-летний спортсмен скончался на месте. Преступник также стрелял в сопровождающего Кольцова человека, который остался в живых.

Позднее Нельсон убил заместителя шерифа округа Джозефа Солана выстрелом в затылок. По информации издания, преступник не был знаком с Соланой. Нельсона уже арестовали, он также обвиняется в грабеже автомобильной заправки и супермаркета. Арестованного ждет смертная казнь или пожизненный срок заключения без возможности досрочного освобождения.

- Посольство РФ в США выясняет обстоятельства убийства Кольцова

По словам коллег, в Лос-Анджелесе Кольцов тренировался. В летнее время для занятий сноубордингом там созданы все необходимые условия. В российской федерации сноубординга уже выразили соболезнования семье спортсмена.

Дмитрий Кольцов входил в состав сборных России и Москвы по сноуборду (становился чемпионом страны), а также занимался скейтбордингом и серфингом.

В 2010 году он стал бронзовым призером чемпионата России в дисциплине биг-эйр. В 2012 году завоевал серебряную медаль открытого чемпионата Швейцарии в хаф-пайпе. Также в 2012-м занял третье место в финале Кубка России по хаф-пайпу.

За две недели до убийства Кольцову исполнился 31 год.

Посольство РФ в США выясняет обстоятельства убийства Кольцова

Посольство России в США выясняет обстоятельства убийства в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) российского сноубордиста Дмитрия Кольцова. Соответствующее сообщение разместил в Twitter консульский отдел российского диппредставительства.

"Из СМИ узнали о трагической гибели в Лос-Анджелесе российского гражданина Дмитрия Кольцова. Выясняем обстоятельства произошедшего, направили запросы американским властям. Поддерживаем связь с родственниками Кольцова", - отметили дипломаты.