В Киеве в рамках второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу встречаются представители квартета D - сборные Швеции и Англии

В Киеве в рамках второго тура группового этапа Евро встречались представители квартета D - сборные Швеции и Англии. При равной игре с минимальным перевесом победили родоначальники футбола - 3:2, которых шведы заставили отыгрываться.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

В первом тайме англичан вывел вперед Энди Кэрролл (23'), в борьбе с защитниками замкнувший головой дальний навес Стивена Джеррарда.

После перерыва игра англичан разладилась, и шведы быстро забили два мяча -отличились Джонсон (49' автогол) и Меллберг (59').

Ход матча переломил тренер Рой Ходжсон, выпустивший на поле Тео Уолкотта. Тот сначала забил сам (64'), а затем отдал голевую передачу Дэнни Уэлбеку (78'). Шедевральный гол последнего - пяткой в падении - стал настоящим украшением турнира.

Ранее в пятницу в Донецке, прерванный на час сильнейшей грозой, все же состоялся матч между командами Украины и Франции, завершившийся убедительной победой "трехцветных" со счетом 2:0.

Напомним, что в первом туре группового этапа англичане разошлись миром с французами(1:1), а Швеция уступила Украине(1:2).

Ранее Швеция никогда не проигрывала Англии в официальных встречах, при этом большинство игр заканчивалось вничью. Из семи встреч победитель был выявлен только в двух, в остальных пяти была зафиксирована ничья.

Судьба сводила команды в финальной части чемпионатов Европы лишь однажды - во время домашнего для шведов турнира 1992 года. Та встреча в Стокгольме завершилась победой хозяев со счетом 2:1.