Итальянцы начали защиту титула в ЮАР ничьей с Парагваем

Действующие чемпионы мира - сборная Италии - начали свое выступление на очередном первенстве планеты по футболу матчем с командой Парагвая, в котором сумели добиться лишь волевой ничьей 1:1.

Расписание и результаты матчей, положение команд

"Скуадра адзурра" оказалась в роли отыгрывающейся на 39-й минуте, когда южноамериканцы усилиями Антолина Алькараса реализовали свой первый же голевой момент. От поражения итальянцев спас полузащитник Даниэле Де Росси, отправивший мяч в сетку после розыгрыша углового.

Выравняв положение, чемпионы принялись осаждать штрафную площадь соперника, однако изменить счет на табло в свою пользу им так и не удалось. Парагвай полностью посвятил себя обороне и сохранил статус-кво.

Итальянцы, потерявшие из-за травмы хавбека Андреа Пирло, в перерыве также вынуждены были отказаться от услуг основного голкипера Джанлуиджи Буффона, потянувшего спину. Последний рубеж обороны во второй половине встречи занял его гораздо менее опытный сменщик Федерико Маркетти, который простоял почти без работы.

После финального свистка главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи выразил недовольство результатом и подчеркнул, что его подопечные заслужили три очка в этой игре. "В целом мы провели неплохой матч, но надо было дожимать соперника. Необходимо улучшать игру в атаке", - заявил он.

Отметим, что в двух предыдущих встречах в рамках чемпионатов мира итальянцы неизменно брали верх над Парагваем.

Италия и Парагвай набрали по очку и временно возглавили группу F, где также выступают Новая Зеландия и Словакия. Эти команды проведут встречу между собой 15 июня.