Баскетболисты "Лейкерс" в 15-й раз завоевали титул чемпионов НБА

Чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2009 года стал клуб "Лос-Анджелес Лейкерс".

В пятой игре финальной серии до четырех побед команда из Калифорнии нанесла поражение "Орландо Мэджик", представляющим Флориду. Калифорнийцы одержали верх с убедительным перевесом в 13 очков - со счетом 99:86.

"Лейкерс" уступили хозяевам в первой и последней четвертях игры, но задел, созданный в середине матча, позволил им удержать преимущество до финального свистка. У победителей традиционно выделялся защитник Кобе Брайант (30 очков).

Именно Брайант стал лауреатом приза лучшему игроку финала плей-офф НБА имени Билла Рассела. В решающей серии с "Орландо" его средние показатели составили 32,4 очка и 7,4 передачи. Брайант в четвертый раз завоевал чемпионский перстень (до этого он становился чемпионом в сезонах-1999/2000 - 2001/02), но MVP финала стал впервые.

Баскетболисты "Лос-Анджелес Лейкерс" выиграли чемпионат сильнейшей лиги мира в 15-й раз. А наставник калифорнийцев Фил Джексон стал абсолютным рекордсменом по количеству титулов - в его коллекции уже 10 чемпионских перстней. Шесть раз он побеждал с "Чикаго Буллз" и четырежды с "Лейкерс".