Накануне в Берлине завершился первый этап престижной серии "Золотая лига" по легкой атлетике

Накануне в Берлине завершился первый этап престижной серии "Золотая лига" по легкой атлетике. Двукратная олимпийская чемпионка россиянка Елена Исинбаева открыла турнир победой, прыгнув с шестом на 4,83 м, что является лучшим результатом сезона в мире.

Второе место в этом виде заняла полячка Моника Пырек, третье - бразильянка Фабиана Мурер. Россиянки Юлия Голубчикова и Александра Киряшова заняли соответственно шестую и восьмую позиции в итоговом протоколе.

"Турнир очень ответственный, поэтому перед стартом я немного волновалась, - призналась Исинбаева в интервью агентству "Весь спорт". - Первые для меня соревнования в этом сезоне - и сразу этап "Золотой лиги". Вокруг было много суеты. Очень рада, что оправдала ожидания своего наставника, болельщиков. Честно говоря, я хотела сегодня просто выиграть. Мой тренер Виталий Петров поставил мне задачу прыгнуть минимум - 4,85 м, максимум - 4,95".

В прыжках в высоту на первом этапе "Золотой лиги" лучший результат сезона в мире показала немка Ариана Фридрих, прыгнув на 2,06 м. Россиянки Виктория Клюгина и Елена Слесаренко заняли соответственно седьмое и восьмое места.

В метании копья победил финн Теро Питкамяки (86,53), а россиянин Сергей Макаров занял последнее, 11-е место (76,36).

В беге на 100 м первенствовали Даниэль Бэйли из Антильских островов (10,03) и Керрон Стюарт из Ямайки (11,00), на 5000 м первым финишировал эфиоп Кенениса Бекеле (13.00,76), на 110 м с барьерами - американец Декстер Фолк (13,18).

В прыжках в длину лучший результат показал Готфрей Хотсо Мокоекна из ЮАР (8,33).