Евгений Малкин признан лучшим новичком Национальной хоккейной лиги
Архив NEWSru.com
Евгений Малкин признан лучшим новичком Национальной хоккейной лиги
 
 
 
Евгений Малкин признан лучшим новичком Национальной хоккейной лиги
Архив NEWSru.com

Россияне Евгений Малкин и Павел Дацюк завоевали индивидуальные призы по итогам сезона-2006/07 в Национальной хоккейной лиге. Малкин был признан лучшим новичком лиги, а Дацюк во второй раз подряд отмечен за джентльменское поведение на льду.

Российский центрфорвард "Питтсбурга" в голосовании набрал 1357 очков, обойдя Пола Штясны (965) и Джордана Стала (565). На торжественную церемонию в Торонто за "Колдер Трофи" Малкин не прилетел, решив не прерывать ради такого события свой отпуск на родине, отмечает nhl.ru. За шестого отечественного обладателя "Колдер Трофи" (после Сергея Макарова, Павла Буре, Сергея Самсонова, Евгения Набокова и Александра Овечкина) трофей вышел получать наставник "Питтсбурга" Мишель Террьен.

В регулярном чемпионате Малкин стал самым результативным первогодком НХЛ. Он первенствовал в таких статистических категориях, как голы (33), передачи (52), очки (85), голы в большинстве (16), броски в створ (242), разделил лидерство по победным голам (6). Также Евгений забрасывал шайбы в первых шести матчах в НХЛ, чего не удавалось ни одному новичку лиги за последние 89 лет.

В голосовании, определявшем хозяина "Леди Бинг Трофи" (приза джентльмену Лиги), Павел Дацюк значительно опередил Мартина СенЛуи и Джо Сакика. Павел, набрав в регулярном чемпионате 87 очков и 20 штрафных минут. Из россиян этот трофей ранее также доставался Александру Могильному (2003). Как и его соотечественник Малкин, Дацюк церемонию проигнорировал.

Нынешний сезон получился поистине триумфальным для 19-летнего капитана "Питтсбурга" Сидни Кросби, который по итогам уходящего сезона сделал призовой хет-трик. Набрав 120 очков в регулярном чемпионате, он стал самым молодым обладателем "Арт Росс Трофи" (как самый результативный игрок) в истории НХЛ. По итогам всего сезона он получил также "Харт Трофи" (приз самому ценному игроку) и "Лестер Пирсон Авард" (приз лучшему игроку по мнению хоккеистов).