Прогуливать работу ради чемпионата мира собирается каждый четвертый россиянин
Прогуливать работу ради чемпионата мира собирается каждый четвертый россиянин
 
 
 
Прогуливать работу ради чемпионата мира собирается каждый четвертый россиянин

Чемпионат мира по футболу в Германии вынудил компании по всему миру смягчать требования к работающим у них болельщикам. В России, которая в соревновании не участвует, прогуливать работу, чтобы посмотреть матчи, собирается каждый четвертый, пишет газета "Ведомости".

К матчу Украина - Испания, который состоялся вчера на чемпионате мира по футболу в Германии, украинские работодатели подошли с воодушевлением, разрешив подчиненным прямо на рабочих местах посмотреть игру. Тем более что поступить таким образом рекомендовало даже правительство страны.

В России все гораздо спокойнее. Между тем данные опроса рекрутингового портала EuropeTalent.com, проведенного перед началом мирового первенства, говорят о том, что четверть россиян планирует брать отгулы или уменьшать рабочее время с целью просмотра игр чемпионата мира по футболу. 18% респондентов из России намерены работать неполный день, 4% - оформить больничный и остаться дома и еще 5% - вычесть эти дни из отпуска. Опрос проводился на сайте компании, в нем приняли участие 578 россиян.

Отсутствие работников на местах крайне негативно скажется на финансовом благополучии работодателей. По оценкам британской финансовой компании Tenon, только в Великобритании компании потеряют из-за прогулов работников около 500 млн фунтов стерлингов ($918,2 млн). Но потери не смущают. Так, в нью-йоркских офисах Deutsche Bank более половины мониторов показывают прямые трансляции матчей. Схожая ситуация в банке J. P. Morgan Chase, где одна половина мониторов показывает финансовые новости, а вторая - новости с чемпионата. Даже в Объединенных Арабских Эмиратах работники садятся к телевизору в пять вечера и смотрят чемпионат до поздней ночи, "из-за чего на следующий день они не вполне работоспособны", отмечает EuropeTalent.com.

По данным исследования, проведенного американской компанией St. Bernard Software, 15% американских работодателей еще накануне чемпионата планировали блокировать доступ на сайты со свежей информацией с матчей. Другие предпочли купить дополнительные телевизоры в столовые и буфеты, чтобы работники смотрели трансляции во время перерыва на обед. Часть компаний установила большие мониторы в лифтах и в холлах.

"Чтобы не терять лояльности сотрудников, к их желаниям следует относиться уважительно", - говорит Руслан Никифоров, партнер консалтинговой компании AMT Consulting Group, который своим подчиненным разрешил в эти дни смотреть телевизор, слушать радио и пользоваться всеми необходимыми интернет-порталами.