Бегун из Ямайки Асафа Пауэлл стал самым быстрым человеком на Земле. На Супер Гран-при Международной федерации легкой атлетики в Афинах он пробежал стометровку за 9,77 секунды, установив новый мировой рекорд.

Предыдущий рекорд мира - 9,78 секунды, показанные американцем Тимом Монтгомери в 2002 году, вызывал у спортивных чиновников немало вопросов, так как после этого спринтера в США обвинили в использовании допинга. До этого момента рекорд мира также принадлежал американцу - 9,79 показал Морис Грин.

В рекорде Пауэлла никаких сомнений у чиновников нет. Сила ветра в момент финального забега составляла 1,6 метра в секунду, что значительно ниже предельно разрешенных 2 метров.

В этом сезоне 22-летний Пауэлл уже показывал лучшее время - 9,84 секунды на турнире в своей родной Ямайке. "Я знал, что могу пробежать на мировой рекорд, и счастлив, что мне это удалось", - заявил Пауэлл после забега журналистам.

Пауэлл - лишь четвертый "неамериканец", которому с 1912 года принадлежит рекорд на стометровке, отмечает Canadian Press.