Российский футбольный союз
Архив NTVRU.com
Российский футбольный союз Глава Российского футбольного союза не принял отставку Романцева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский футбольный союз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Российского футбольного союза не принял отставку Романцева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие игроки нынешней сборной этой осенью примут участие в отборочных матчах чемпионата Европы
НТВ-Плюс
 
 
 
Колосков согласен, что сборной России нужна смена поколений
НТВ-Плюс
 
 
 
На вопрос, могла ли сборная России на ЧМ-2002 сыграть лучше с другим тренером, Колосков сказал: "Думаю, нет. Тренер, конечно, имеет огромное значение, но в основном дело в игроках"
НТВ-Плюс
 
 
 
Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com

В субботу президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков назвал прошение главного тренера сборной Олега Романцева об отставке "эмоциональным заявлением". По словам пресс-секретарю команды Виктора Гусева, заявление Романцева об отставке тренерского штаба "пока продолжения не имело". "Сейчас я никаких отставок принимать не буду", - подчеркнул сам Колосков.

В субботу глава РФС принял участие в собрании сборной. Он ободрил спортсменов, несколько раз повторил, что "жизнь не кончается" на нынешнем неудачном выступлении команды, которая не смогла пробиться во второй круг чемпионата мира по футболу и в воскресенье покидает Японию.

Колосков, по словам Гусева, сообщил, что многие игроки нынешней сборной этой осенью примут участие в отборочных матчах чемпионата Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне Вячеслав Колосков заявил журналистам, что считает "абсолютно закономерными" итоги турнира в группе "H" на предварительном этапе чемпионата мира по футболу, на котором сборная России выбыла из дальнейшей борьбы. Отвечая на вопрос о том, есть ли у него серьезные претензии к тренерскому штабу и сборной в целом, президент РФС сказал: "Претензия одна - не попали в следующий этап. Других претензий нет. Работали все честно и добросовестно, каждый сделал все, что мог".

Колосков согласен, что сборной России нужна смена поколений. На вопрос, могла ли сборная России на ЧМ-2002 сыграть лучше с другим тренером, Колосков сказал: "Думаю, нет. Тренер, конечно, имеет огромное значение, но в основном дело в игроках". По словам Колоскова, вопрос о тренерах будет окончательно решен Исполкомом РФС.

Геннадий Селезнев выразил мнение, что прошение Романцева должно быть удовлетворено

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев выразил мнение, что прошение об отставке главного тренера российской сборной по футболу Олега Романцева должно быть удовлетворено, сообщает "Интерфакс". "За такие неудачные результаты надо серьезно отвечать", - заявил Селезнев на пресс-конференции-презентации в Планерной, посвященной предстоящему 18 июля открытию вторых Открытых Российских соревнований по конному спорту на призы газеты "Россия". По мнению Селезнева, сборная России играла явно слабо на Чемпионате мира в Японии.

Как считает спикер Госдумы, надо вообще серьезно пересмотреть спортивную политику страны. Селезнев предложил высшим государственным чиновникам взять под свой патронаж какой-либо из видов спорта. Как сказал спикер, "мы знаем, какой вид спорта поддерживает президент", однако пока неясно, какой вид спорта привлекает премьер-министра. Сам Селезнев увлекается конным спортом.

"Такая страна, как Россия, вполне могла бы содержать сборные по футболу и хоккею на достаточно высоком уровне, а не набирать легионеров где попало", - сказал он. Селезнев высказался за более внимательное отношение к развитию детского спорта, заметив, что его финансирование могло бы осуществляться частично за счет государства и частично за счет спонсоров.

Фетисов и Тягачев считают, что Романцев должен уйти

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и глава Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов согласны с заявлением главного тренера российской сборной по футболу Олега Романцева уйти в отставку после неудачного выступления его команды на чемпионате мира. "Его отставка даже не будет обсуждаться", - заявил Тягачев в пятницу журналистам в Москве, напомнив, что подобная практика существует во всех странах мира.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о причинах проигрыша российских футболистов, Тягачев сказал, что оценку произошедшему дадут профессионалы. Вместе с тем, по словам главы ОКР, российская команда играла неслаженно, а ее физическая подготовка была гораздо слабее, чем у соперников, и только молодые футболисты показали, что могут играть в быстрый футбол.

"В футболе нужны тренировки, как в Большом театре, по восемь часов в день, поскольку без больших тренировок не бывает больших результатов", - добавил Тягачев.

Игра российских футболистов, по его словам, будет обсуждаться на заседании бюро Олимпийского комитета России, тогда же будут подведены итоги выступления россиян. Глава ОКР также сказал, что нового тренера футбольной сборной выберет Российский футбольный союз при участии Госкомспорта и ОКР.

Вячеслав Фетисов также высказался за то, чтобы отставка Романцева была принята. "Безнаказанность порождает сами знаете что", - заявил он журналистам.