Вячеслав Войнов
Хоккейный Клуб СКА / YouTube
Вячеслав Войнов
 
 
 

Омский "Авангард" подписал контракт с олимпийским чемпионом и двукратным обладателем Кубка Стэнли в составе "Лос-Анджелеса" Вячеславом Войновым.

Как сообщает пресс-служба клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), контракт с защитником заключен сроком на один сезон. В "Авангарде" 29-летний хоккеист будет выступать под 27 номером.

По данным СМИ, сумма однолетнего контракта составила 70 миллионов рублей.

Лучший защитник Олимпийских игр в Пхенчхане пропустил сезон-2018/19 и рассчитывал вернуться в Национальную хоккейную лигу (НХЛ), которая дисквалифицировала его в 2014 году после обвинений в домашнем насилии.

В июле 2015 года Войнов, будучи игроком "Лос-Анджелеса", был приговорен к трехмесячному тюремному сроку и трем годам испытательного срока. В сентябре он вышел из тюрьмы, но под давлением Иммиграционной полиции США решил вернуться из-за океана в Россию, где с 2015 по 2018 год выступал за СКА.

В апреле прошлого года Войнов отказался продлевать контракт со СКА и намеревался вернуться в НХЛ, однако лига объявила о дисквалификации россиянина на сезон-2019/20. Позднее профсоюз игроков от имени Войнова подал апелляцию на это решение и дисквалификация была сокращена вдвое.