Новым тренером "Сконто" стал Пол Эшуорт
Архив NEWSru.com
Новым тренером "Сконто" стал Пол Эшуорт
 
 
 
Новым тренером "Сконто" стал Пол Эшуорт
Архив NEWSru.com

Наставника рижского футбольного клуба "Сконто" Юрия Андреева, который подал в отставку сразу после разгромного поражения в первом матче первого отборочного раунда Лиги чемпионов от клуба "Работнички" (0:6), заменил англичанин Пол Эшуорт. По информации uefa.com, контракт с ним заключен на два с половиной года.

35-летний англичанин в Латвии стал известен в 2001 году, когда возглавил "Вентспилс". Два сезона подряд команда под руководством Эшуорта финишировала в национальном чемпионате на втором месте. Но ту ситуацию скорее можно охарактеризовать как потерю золотых медалей, нежели завоевание серебряных. Летом 2003 года Эшуорта отправили в отставку. В сезоне-2004 Эшуорт возглавлял не хватавший звезд с неба столичный клуб "Рига". "Рижане" заняли в дебютном для Эшуорта сезоне шестое место, но руководство клуба приняло решение расстаться с тренером.

Весной 2005 года Эшуорт был назначен спортивным директором клуба российской премьер-лиги "Ростов". Но вскоре англичанин сам ушел в отставку, поскольку не нашел общего языка с руководством клуба.

"На пост главного тренера "Сконто" было несколько кандидатов, но в итоге президент клуба Гунтис Индриксонс остановил свой выбор на Эшуорте, - сказал пресс-атташе клуба Вилнис Плаудис. - Добавлю, что переговоры с тренером получились непростыми".

Эшуорт всего четвертый главный тренер в 14-летней истории "Сконто". В 1991 году с командой работал Марк Заходин. Потом его сменил Александр Старков, который в сентябре 2004 года возглавил московский "Спартак". На смену Старкову пришел его многолетний помощник - Юрий Андреев. Он возглавлял "Сконто" 10 с небольшим месяцев.