Ральф Шумахер с женой
Архив NEWSru.com
Ральф Шумахер с женой Ральф на подиуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ральф Шумахер с женой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ральф на подиуме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ральф выиграл "Гран-при"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ральф с братом
Архив NEWSru.com

Рекламная акция по страхованию автомобилей, и соблюдению правил дорожного движения набирает обороты. Во вторник новым лицом этой акции стал пилот команды "Уильямс" Ральф Шумахер. На пресс-конференции в Москве он посоветовал водителям не садиться за руль в пьяном виде.

О Москве и ее водителях

По словам Шумахера-младшего, в России совсем не соблюдают безопасность на дорогах и люди водят автомобили, как Бог на душу положит. Впрочем, РИА "Новости", напоминает, что и сам пилот "Уильямса" не без греха. Например, в прошлом году Ральфа поймали, когда он ехал по австрийским дорогам со скоростью 130 км/ч. Именно тогда поймавший гонщика полицейский произнес ставшую знаменитой фразу: "Если ты - Шумахер, то я - Шварцнеггер".

Гонщик признал, что ему нравится быстрая езда. Но предупредил, что на дороге всегда надо быть в внимательным и не ехать быстрее, чем можешь. В Москве Шумахеру понравилось, однако он мало знал о российской столице. Он был в Москве только один раз, в аэропорту, когда его самолет сел на дозаправку на пути в Японию. Ральф слышал о планах проведения "Гран-При России" в Москве. По его мнению, успех такого этапа во многом может зависит от трассы на котором он будет проходить.

О чемпионате "Формулы-1"

Любимой же трассой Ральф Шумахер назвал "Сузуку", на которой проводится "Гран-При Японии". Особенно она привлекает его тем, что сочетает в себе быстрые и медленные участки, а также тем, что прихода в "Формулу-1" Шумахер выступал в японской "Формуле Ниппон" - аналоге европейской "Формулы-3000".

Говоря о своем соперничестве с напарником по "Уильямсу" Хуаном-Пабло Монтойей, Шумахер заявил, что они оба стараются на благо команды и между ними хорошие отношения, что очень важно для достижения высоких результатов." Однако, немец отметил, что новый болид "Уильямса" в начале чемпионата не мог позволить пилотам команды добиться хороших результатов. Были проблемы с аэродинамикой и настройками, которые удалось преодолеть только к середине сезона.

По словам Ральфа, разработка высоких технологий, используемых в болиде "Уильямс-BMW", помогают инженерам совершенствовать серийные автомобили BMW. Ими уже взяты на вооружение формулическая электроника и технологии контроля расхода бензина.

О своем будущем в "Формуле-1", и о соперничестве с братом

Шумахер-младший хочет остаться в "Королевских гонках" пока у него есть неплохие результаты, и предложения от команд "Формулы". "Мне только 28 лет, у меня еще есть запас времени для выступления в профессиональном спорте", - сказал Ральф. Что касается своего противоборства с братом, Шумахер-младший отметил, что если у него будет хорошая машина, то он смогу побеждать Михаэля.

Ральф, который младше пятикратного чемпиона мира на шесть лет, никогда не думал о возможности выступления в одной команде с братом, потому что, по словам пилота "Уильямса", это зависит от воли руководства конюшен.

И о семье

Рождение сына не повлияло на карьеру пилота "Уильямса". "Я даже стал ездить в гонках быстрее," - признался Ральф. Супругу пилота "Уильямса" можно часто увидеть в боксах, где она болеет за мужа. "Моя жена говорит, что автоспорт ей нравится. Она боится за меня, но всегда скрывает свой страх. Перед гонками Кора всегда желает мне удачи," - сказал Шумахер.

Сразу же после гонок, Ральф обычно отсматривает свое выступление по телевизору или по видеозаписи, а на следующий день отправляется отдыхать домой, так как считает свободное время - лучшим подарком. И, в завершении, еще один интересный факт, который должен быть намотан на ус мужчинами. Будучи женатым человеком, Ральф Шумахер никогда не засматривается на проходящих по тротуарам девушек, а смотрит только на дорогу, что несомненно страхует его от аварий.