Глава ФИФА предложил снимать с команд очки за расизм
Russian Look
Глава ФИФА предложил снимать с команд очки за расизм
 
 
 
Глава ФИФА предложил снимать с команд очки за расизм
Russian Look

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер предлагает наказывать команды, чьи болельщики провинились в расизме, снятием очков.

"Мне кажется, нам никогда не удастся полностью искоренить расизм в футболе. Мы уже пытались, и Англия показала лучший пример борьбы с насилием в футболе строительством современных стадионов с системой контроля, а также образовательными программами для болельщиков. На мой взгляд, более радикальным решением проблемы станет снятие очков. Оно станет эффективнее любых других санкций", - сказал Блаттер в интервью Sky Sports.

Президент ФИФА также вспомнил недавний товарищеский матч между "Миланом" и "Про Патрией", уточняет Eurosport. Игра была прервана после того, как "россонери" покинули поле из-за расистских выкриков болельщиков клуба из четвертой итальянской лиги в адрес хавбека Кевина-Принса Боатенга.

"Команда уже провела матч без зрителей, и это должно стать предупреждением для всех болельщиков. Я придерживаюсь той же позиции, что и тогда. Боатенг правильно поступил, призвав обратить внимание на произошедшее. Но это не может быть решением проблемы. Никакие проблемы нельзя решить, уходя от них. Ни проблемы в личной жизни, ни проблемы в экономике", - подчеркнул Блаттер.