В стартовом матче Australian Open Сафин с трудом обыграл Беккера

Марат Сафин начал свой путь на Открытом чемпионате Австралии по теннису с тяжелой победы. Первым соперником россиянина, посеянного под 26-м номером, был немец Бенджамин Беккер, 57-я ракетка мира.

Результаты других матчей понедельника

Кульминация первого сета наступила в его концовке, когда Беккер воспользовался последним шансом сделать брейк на подаче Сафина - 7:5. Во втором дело дошло до тай-брейка, где сильнее был уже Сафин.

Как отмечает РИА Новости, следующий отрезок игры россиянин провел крайне невыразительно, итогом чего стала победа Беккера со счетом 6:3. И вновь, находясь в роли догоняющего, чемпион Australian Open-2005 собрал волю в кулак и выиграл партию - 6:3.

Ключевой эпизод пятого сета наступил при счете 2:2, когда Сафин после долгой борьбы все же взял подачу оппонента и, выиграв свою, вырвался вперед. В дальнейшем он свое преимущество уже не упустил и в итоге выиграл встречу со счетом 5:7, 7:6 (7:2), 3:6, 6:3, 6:4. Матч продолжался 3 с половиной часа.

Следующим соперником Марата Сафина станет молодой израильтянин Дуди Села, который в понедельник неожиданно легко обыграл опытного тайца Парадорна Сичапана.