Кабиров выиграл предпоследний этап ралли "Дакар-2006"
AP Photo

AP Photo

Россиянин Фирдаус Кабиров на "КамАЗе" (Набережные Челны, Татарстан) выиграл предпоследний старт ралли "Дакар-2006". В субботу состоялся 14-й этап Тамбакунда - Дакар, общая протяженность которого составляла 567 километров (из них 348 километров - спецучасток).

"КамАЗ" Кабирова финишировал с результатом 3 часа 15 минут и 43 секунды (03:15:43). Второе место занял голландец Ганс Стакей на грузовике МАН с результатом 03:18:40 (отставание от лидера 2 минуты 57 секунд).

Третье место занял бразилец Андре де Азеведо на грузовике "Татра" с результатом 03:19:56 (отставание 4 минуты 13 секунд).

"КамАЗ" россиянина Владимира Чагина занял четвертое место - 03:28:03 (отставание от лидера 12 минут две секунды).

По итогам 14 этапов супермарафона "Лиссабон-Дакар-2006" лидерство в зачете грузовиков по-прежнему удерживает экипаж Чагина с результатом 71:22:16.

На втором месте идет Стакей - 73:43:25 (отставание 2 часа 21 минута 9 секунд), на третьем Кабиров - 74:28:08 (отставание 3 часа 5 минут 52 секунды).

В воскресенье пройдет заключительный, 15-й этап Дакар - Дакар, общая протяженность которого составляет 110 километров (из них 31 километр - спецучасток).

Ралли "Дакар-2006" включает 15 этапов. Общая протяженность трассы - 9 тысяч 43 километра, из них 4 тысячи 813 километров - скоростные участки, передает РИА "Новости".