Кан засудил производителей компьютерного футбола
Архив NEWSru.com
Кан засудил производителей компьютерного футбола
 
 
 
Кан засудил производителей компьютерного футбола
Архив NEWSru.com

Суд немецкого города Гамбурга во второй инстанции принял решение о запрещении дальнейшей продажи компьютерной игры FIFA-2002. Этот вердикт был вынесен после того, как голкипер мюнхенской "Баварии" и сборной Германии Оливер Кан подал жалобу на фирму-производителя игры EA Sports с требованием о прекращении выпуска данного программного продукта. Игра показывает его в нескольких эпизодах, к тому же в рекламе используется образ голкипера, а он никогда не давал согласия на использование своего имени в коммерческих целях.

EA Sports заплатила ФИФА за право использовать ее название и заручилась согласием на использование имен футболистов у международной ассоциации игроков Fifpro. Однако ассоциация, как выяснилось, не проводила персональный опрос среди футболистов.

По данным экспертов, Electronic Arts выручила с продаж компьютерной игры примерно 250 миллионов евро (50 евро за диск). Ожидается, что вслед за Каном в суд обратятся и другие звезды мирового футбола, представленные в игре.

Претензии к компьютерной компании есть и у Футбольного союза Германии, которому не понравилось, что форма игроков национальной сборной и ее эмблема используются в игре также без разрешения.