Спортивный арбитраж Лозанны велел вернуть "Катюше" лицензию Мирового тура
Global Look Press
Спортивный арбитраж Лозанны велел вернуть "Катюше" лицензию Мирового тура
 
 
 
Спортивный арбитраж Лозанны велел вернуть "Катюше" лицензию Мирового тура
Global Look Press

Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) удовлетворил иск велокоманды "Катюша" против Международного союза велосипедистов (UCI) о возвращении ей лицензии Мирового тура. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что UCI отказал "Катюше" в лицензии Мирового тура 10 декабря 2012 года. Среди причин были названы финансы и недостаточная антидопинговая работа внутри команды. Руководство российской команды подало в арбитраж иск о восстановлении профессиональной лицензии, который CAS полностью удовлетворил.

"По итогам слушания CAS не пришел к тем же выводам, что и лицензионная комиссия UCI, и на основании этого решил принять апелляцию. В соответствии с решением CAS запрос менеджмента "Катюши" на регистрацию в статусе команды ПроТура удовлетворен. Ввиду срочности данного дела решение публикуется сегодня в неполном виде, подробности будут представлены в письменном виде в течение нескольких недель", - говорится в сообщении CAS.

Таким образом, решение Лицензионной Комиссии UCI от 10 декабря 2012 года о лишении команды "Катюша" лицензии Мирового Тура на 2013 год было отменено. В ближайшее время будут определены дальнейшие шаги команды "Катюша" в вопросе окончательного завершения процедуры получения лицензии Мирового Тура, информирует пресс-служба команды.

"Можно с уверенностью сказать, что за судьбой российской команды "Катюша" следила вся мировая общественность. В это непростое время команде "Катюша" была оказана поддержка по всему миру, как со стороны спортивных функционеров и попечителей Общероссийского проекта развития велоспорта, так и со стороны СМИ, болельщиков велоспорта и известных спортсменов. От имени команды "Катюша" и всего Проекта хочу выразить благодарность всем тем, кто искренне сопереживал, надеялся и верил в то, что справедливость будет восстановлена! Решение CAS - абсолютно объективно и обосновано, что еще раз доказывает непредвзятость главного судебного органа в мировом спорте", – заявил Игорь Макаров руководитель Общероссийского проекта развития велоспорта и президент Федерации велосипедного спорта России.