Петер Форсберг объявил об уходе из хоккея
Reuters
Петер Форсберг объявил об уходе из хоккея
 
 
 
Петер Форсберг объявил об уходе из хоккея
Reuters

Знаменитый шведский хоккеист Петер Форсберг после двух матчей, проведенных в составе клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш", объявил о своем уходе из хоккея.

Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе "лавин" заявил о своем возвращении на лед всего неделю назад, но, видимо, понял, что подобные нагрузки для него тяжеловаты. В обоих матчах - против "Нэшвилл Предаторз" (3:5) и "Коламбус Блю Джэкетс" (1:3) швед провел на льду по 17 минут.

"Чувствую себя ребенком, у которого отняли конфетку, - цитирует Форсберга телеканал "Вести". - Мне будет тяжело без хоккея, ведь это часть меня. Теперь придется привыкать жить без любимого дела. Я действительно разочарован, что не могу больше играть. Я хотел провести последние 30 матчей регулярного чемпионата, чтобы дать игрокам импульс и помочь команде пробиться в плей-офф. Но нет смысла находиться на льду, когда уже не можешь ничего показать. Я надеюсь, каждый болельщик "Колорадо" сможет сказать обо мне: "Он отдал игре всего себя".

Карьера Петера Форсберга в НХЛ включила в себя 14 сезонов (за "Колорадо", "Филадельфию" и "Нэшвилл"), в которых он отыграл в общей сложности 708 матчей. В них форвард набрал 885 очков (249 голов + 636 передач). В составе сборной Швеции Форсберг дважды выигрывал Олимпийские игры, а также завоевал две золотые и три серебряные медали чемпионатов мира.