Бекхэм не смог отсудить у американского журнала 25 млн долларов за клевету
Reuters
Бекхэм не смог отсудить у американского журнала 25 млн долларов за клевету
 
 
 
Бекхэм не смог отсудить у американского журнала 25 млн долларов за клевету
Reuters

Федеральный окружной суд штата Калифорния отклонил иск знаменитого английского футболиста Дэвида Бекхэма, обвинявшего американский журнал In Touch в клевете и требовавшего 25 миллионов долларов компенсации.

Судья Мануэль Реал постановил, что полузащитник сборной Англии и клуба "Лос-Анджелес Гэлэкси" является известной личностью, поэтому публикации о нем сведений, пускай даже порочащих, вызывают интерес у широкой публики. Кроме того, по мнению Реала, адвокаты футболиста не представили обоснованных доказательств злого умысла со стороны In Touch, передает ИТАР-ТАСС.

В сентябре Бекхэм подал в суд на издание за то, что оно в своей публикации утверждало, будто бывший капитан сборной Англии пользовался услугами проституток. В основу статьи легло интервью с 25-летней Ирмой Ничи. По ее словам, в 2007 году знаменитый футболист пять раз пользовался ее услугами. В то время Ничи работала девушкой по вызову.

Бекхэм изложил свою позицию в жалобе, направленной в суд в январе. Согласно документу в публикации назывались даты пяти свиданий с Ничи. Одно из них никак не могло состояться, так как в указанный отрезок времени футболист навещал своего заболевшего отца в Лондоне. Англичанин просил американский суд принять его жалобу к рассмотрению в надежде более убедительно доказать вину издания в ходе процесса. Однако судья Мануэль Реал рассудил иначе, отклонив иск.

"Нам буквально связали обе руки за спиной", - прокомментировал постановление адвокат знаменитости Ричард Кендалл. Он обратил внимание на то, что In Touch предпринял шаги с целью избежать тиражирования статьи на родине спортсмена. В Великобритании законы устроены несколько иначе, чем в США, и позволили бы без задержки склонить чашу весов в пользу истца, заметил юрист.

В свою очередь, адвокат Элизабет Макнамара, представляющая немецкую медиагруппу "Бауэр", которой принадлежит журнал, откровенно назвала Бекхэма бабником. Издание сделало все возможное, чтобы выдать в свет проверенную информацию. Рассказ Ничи "полностью соответствовал репутации волокиты, которую снискал г-н Бекхэм", заявила Макнамара.

In Touch не публиковал опровержения. Бекхэм планировал призвать издание к ответу на территории нескольких стран. Футболист женат больше десяти лет на бывшей участнице поп-группы Spice Girls Виктории. У них трое сыновей и ожидается четвертый ребенок - девочка.