Россиянка Ирина Старых выиграла серебряную медаль в гонке преследования на третьем этапе Кубка мира по биатлону в Анси
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Россиянка Ирина Старых выиграла серебряную медаль в гонке преследования на третьем этапе Кубка мира по биатлону в Анси. Стартовав 12-й, она не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах и прошла дистанцию в 10 км за 28 минут 5,4 секунды. На финише Старых уступила украинке Валентине Семеренко 4,2 секунды.

"Я сегодня очень хорошо выспалась. На пристрелке тренеры даже меня спрашивали, сплю ли я еще или нет, - сказал после финиша Старых, чьи слова приводит официальный сайт Союза биатлонистов России. - Я немного отстранилась – может быть, это и дало результат. Настраивалась сегодня серьезно. Хотела бежать гонку, хотела бороться. Рада, что справилась со стрельбой. У меня очень хорошо катили лыжи – спасибо за это сервис-бригаде. Я чувствовала себя сегодня прекрасно, могла побороться и отыграть. Последний круг был очень интересный. Я попыталась выжать из себя максимум. Обогнала соперницу, попыталась уйти… Но, к сожалению, не получилось. У меня маленький опыт участия в контактных гонках на соревнованиях такого уровня. Это и не дало мне конечного результат. Но я все равно очень рада второму месту. На таком уровне подняться с 12–го места на 2–е – это очень здорово. Все хорошо сложилось".

Тройку призеров замкнула Тирил Экхофф из Норвегии (1 промах; отставание - 15,5 секунды).

Еще одна россиянка Ольга Зайцева заняла 7-е место, стартовав 31-й. Ольга Вилухина финишировала 9-й, Яна Романова - 13-й, Екатерина Глазырина - 25-й.