ФИФА объявит лучших футболистов планеты
Архив NEWSru.com
ФИФА объявит лучших футболистов планеты
 
 
 
ФИФА объявит лучших футболистов планеты
Архив NEWSru.com

Международная федерация футбольных ассоциаций на традиционном гала-представлении в швейцарском Базеле назвала сегодня имя лучшего футболиста мира по итогам 2003 года. Им стал французский полузащитник мадридского клуба "Реал" Зинедин Зидан. Второе место занял его соотечественник Тьерри Анри из английского "Арсенала", а третье - Роналдо из "Реала".

В голосовании приняло участие 142 футбольных тренера национальных сборных разных стран. Роналдо уже получал почетный титул ФИФА в 1996, 1997 и 2002 годах. Он единственный футболист, который удостаивался престижной награды трижды. Зидан признавался лучшим футболистом года два раза - в 1998 и 2000 годах. Анри был впервые номинирован на это звание.

Результаты голосования:

1. Зинедин Зидан 264 голоса
2. Тьерри Анри 186
3. Роналдо 176
4. Павел Недвед 158
5. Роберто Карлос 105
6. Рууд ван Нистелрой 86
7. Дэвид Бекхэм 74
8. Рауль 39
9. Паоло Мальдини 37
10. Андрей Шевченко 26

Итоговый рейтинг-лист ФИФА второй год подряд пятикратный чемпион мира сборная Бразилии. В тройку лучших вошли также национальные команды Франции и Испании. Сборной России не удалось удержаться на 22-й строке, где она была по итогам 2002 года. Наша национальная команда потеряла две позиции.

Приз Зидану будет торжественно вручен на официальной церемонии, которая состоится на стадионе "Сент-Якоб Парк" в Базеле. Это мероприятие завершится матчем двух команд, составленных из футболистов мировой величины. В матче примет участие и трио сегодняшних победителей.

Инициатива его проведения принадлежит Программе Развития Организации Объединенных Наций при поддержки ФИФА. Вырученные средства будут направлены на борьбу с бедностью на планете. Все билеты на матч уже проданы, хотя цены на них составляли от 20 до 150 швейцарских франков. Помимо лучших профессиональных футболистов мира, в матче примут участие легендарный бразилец Пеле и автогонщик "Формулы-1" немец Михаэль Шумахер.