Футбольный комментатор Василий Уткин заявил, что получил от Первого канала гонорар за репортаж матча - чемпионата мира-2018 года, сообщает Интерфакс.

"Пришли деньги от Первого за чемпионат мира. Мне самому было интересно, сколько там будет. Не успел спросить; ну, мне предложили поработать на чемпионате мира в моей стране - что я, торговаться, что ли, стану", - написал Уткин в Facebook. И озвучил сумму: "783000 рублей".

"Как было сказано - все заработанные средства получит фонд "Выход", - подчеркнул комментатор.

"Поработал я меньше, чем думалось. Один матч. Уж сколько получилось. Таким получится мой чемпионат. Ну, какой есть - тут никто не виноват", - Уткин.

На Первом канале Уткин комментировал матч группы B - Португалия - Испания (3:3). После этого репортажа, не указывая причин, он сообщил, что больше не будет здесь вести трансляции матчей чемпионата мира по футболу.

- Василий Уткин убежден, что футбольную сборную России тренирует неадекватный человек
- Комментатор Геннадий Орлов назвал позором футбольные шоу на Первом канале
- Спорт пропадает с Первого канала, потому что не вызывает в стране патриотические порывы

Что касается гонорара от Первого канала, Уткин пообещал его отправить в фонд до конца недели. "Квиток опубликую", - написал комментатор.

Также Уткин сообщил, что "закончил с комментариями". " А) много дел; б) не хочется напрашиваться; в) хорошая точка. Зарекаться глупо, но сейчас мне совершенно не хочется возвращаться к этой неблагодарной работе. И не хочется мелочиться - во всех смыслах", - написал он.

"Мне повезло поддержать доброе дело. Я очень счастлив", - заключил Уткин.