Новым тренером московского "Спартака" назначен Игорь Ледяхов
ФК Спартак Москва
Новым тренером московского "Спартака" назначен Игорь Ледяхов
 
 
 
Новым тренером московского "Спартака" назначен Игорь Ледяхов
ФК Спартак Москва

Игорь Ледяхов назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба "Спартак", в связи с увольнением с этой должности Станислава Черчесова, который в четверг вечером был отправлен в отставку в связи с "неудовлетворительными спортивными результатами".

До этого назначения Ледяхов работал старший тренером молодежного состава "Спартака", а ранее несколько лет отыграл за "народную команду". Ледяхов повезет команду в Пермь на матч с "Амкаром", который состоится в воскресенье. Помогать ему будет Сергей Родионов.

"Старший тренер дублирующего состава Игорь Ледяхов назначен исполняющим обязанности главного тренера "Спартака", - информирует пресс-служба красно-белых. - Сегодня в 16:00 перед началом тренировки генеральный директор клуба Валерий Карпин представит Ледяхова команде".

Карпин рассказал, за что и как уволили Черчесова

Генеральный директор клуба Валерий Карпин рассказал в пятницу о причинах отстранения Станислава Черчесова и о планах "Спартака" на ближайшее будущее. Интервью с Карпиным опубликовано на сайте клуба.

"Решение (об отставке Черчесова) принял клуб. Мы обсудили сложившуюся ситуацию, и я вышел с соответствующим предложением на совет директоров. Оно было одобрено. Ответственность же за это решение лежит на мне как на генеральном директоре", - сказал Карпин, подтвердив, что позорное поражение от "Динамо" (Киев) в "Лужниках" стало не единственной причиной столь кардинальной меры, как смена главного тренера.

"Подобные решения, естественно, не принимаются по одной игре, даже самой неудачной. Никого - ни тренера, ни футболиста - нельзя осуждать по одной-двум ошибкам или неудачным играм. Выводы всегда нужно делать на основании анализа создавшейся ситуации и по истечении определенного времени. Сегодня можно констатировать, что результаты у нас неудовлетворительные, а игра - плохая. Даже скажу резче - "никакая". Если при отсутствии игры хотя бы был результат, можно было бы подождать, ведь в профессиональном спорте всегда нужно отталкиваться от результата", - рассказал гендиректор.

По его словам, разговор с Черчесовым об отставке прошел "нормально". "Другое дело, что для нас это был очень неприятный момент. Мне искренне жаль, что одно из первых решений мы были вынуждены принять относительно человека, с которым я много лет играл и в "Спартаке", и в сборной. Но должность генерального директора предполагает принятие жестких решений", - подчеркнул Карпин.

На вопрос о том, правда ли, что нового главного тренера "Спартак" начал искать за границей, Карпин ответил следующее: "Информация о тех или иных кандидатах, о переговорах, появившаяся в СМИ в последние дни, не соответствует действительности. Решение было принято вчера днем, озвучено Черчесову вечером, и могу сказать, что до вчерашнего дня клуб ни с кем переговоры не вел. Да, мы формируем список кандидатов, но если говорить о слухах, ни Виктора Фернандеса, ни тем более Виктора Муньоса в нашем списке точно нет. Фамилии, естественно, называть не буду, но в нем преобладают зарубежные специалисты". Карпин уточнил, что сейчас в списке "человек восемь", но "кто-то из него выпадет, кто-то еще добавится".

На вопрос, возможно ли возвращение в "Спартак" Олега Романцева в качестве рулевого команды, Карпин ответил, что "теоретически возможно все", и отметил: "Олег Иванович - тренер, который сделал из меня футболиста и в человеческом плане дал мне очень многое". Аналогичным образом Карпин ответил на вопрос о возможности возвращения в "Спартак" в будущем Егора Титова: "В нашей жизни возможно все. Время покажет".

На вопрос о том, успеет ли "Спартак" сделать какие-то приобретения до 31 августа, Карпин ответил, что команда нуждается в усилении, и, возможно, до конца дозаявочной кампании новички в клубе будут. Гендиректор "Спартака" подчеркнул, что задачи команды на финишный отрезок чемпионата России остались прежними. "Спартак" должен бороться за чемпионство. У нас осталось 13 матчей, и нужно постараться выиграть все", - заключил Карпин.