"Спартак" - "Селтик"
Телеканал Спорт
"Спартак" - "Селтик" "Спартак" - "Селтик"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Спартак" - "Селтик"
Телеканал Спорт
 
 
 
"Спартак" - "Селтик"
Телеканал Спорт
 
 
 
"Спартак" - "Селтик"
Телеканал Спорт
 
 
 
"Спартак" - "Селтик"
Телеканал Спорт

Московский "Спартак" в среду на своем поле в "Лужниках" начал выступление в футбольной Лиге чемпионов сезона-2007/08 игрой против "Селтика" из Глазго. Победитель двухматчевого противостояния получит путевку в групповой этап самого престижного клубного турнира Европы. Ответная встреча пройдет в Шотландии 29 августа.

Лига чемпионов. Третий отборочный раунд

"Спартак"
1:1
"Селтик"
Павлюченко 41
Хартли 21

"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Шоавэ, Штранцль, Ковач, Моцарт, Торбинский, Быстров, Титов, Павлюченко, Веллитон.

"Селтик": М.Браун, Уилсон, Нэйлор, Макманус, Кеннеди, Хартли, С.Браун, Накамура, Донати, Макдональд.

За несколько часов до начала матча пресс-атташе столичной команды Владимир Шевченко рапортовал о продаже 38 тысяч билетов. Самые дешевые болельщики красно-белых могли приобрести на трибуны за воротами за 240 рублей, самый дорогой - на центральный сектор за 1000. В то же время по данным канала "Спорт" непосредственно перед игрой трибуны "Лужников" оказались заполнены практически на 90 процентов – это порядка 70 тысяч человек. БСА "Лужники", напомним, вмещает около 85 тысяч зрителей.

В стартовом составе москвичей появился главный бомбардир Роман Павлюченко, у которого сломан палец на правой руке. С первых минут пару в нападении ему составил адресат скандального самарского баннера - бразилец Веллитон. Этот тандем форвардов сработал уже на 9-й минуте матча, однако главный арбитр из Германии Херберт Фандель отменил взятие ворот из-за сомнительного положения "вне игры".

Пятью минутами ранее Фандель не заметил игры рукой со стороны шотландцев в ходе острейшей атаки "Спартака". Забегая вперед отметим, что при полном попустительстве арбитра гости еще трижды безнаказанно пускали в ход свои верхние конечности.

Хотя шотландцам и удалось сбить стартовый порыв хозяев и перевести игру в центр поля, мяч, влетевший в ворота Плетикосы на 21-й минуте встречи, выглядел довольно нелогично. Едва ли не первый выпад "Cелтика" завершился точным ударом Хартли, который головой реализовал выверенную передачу Макдональда в штрафную.

Добившись минимального перевеса гости заиграли значительно увереннее, подолгу контролируя мяч и выстраивая позиционную игру. Воспользовавшись растерянностью соперника, гости грамотно замедлили темп и отодвинули угрозу от своих ворот.

Очередной вспышки активности со стороны спартаковцев пришлось ждать почти до конца первого тайма. Надежды болельщиков оправдал Павлюченко, который на 42-й минуте после навеса Шишкина смог выиграть верховую дуэль и головой поразил ворота соперника. Голкипер шотландцев коснулся мяча, но прервать его полет не сумел.

До свистка на перерыв команды обменялись уколами. Сначала Торбинский едва не вышел один на один с Брауном, а затем похожий маневр при попустительстве Штранцля повторил игрок "Селтика", но Плетикоса исправил ошибку защитника.

Во втором тайме "Спартак" имел несколько отличных возможностей переломить ход матча в свою пользу, львиную долю которых создал новичок красно-белых Веллитон. Миниатюрный бразилец дважды взрывал игру своими филигранными навесами с правого флага, а в концовке выше всех выпрыгнул в штрафной "Селтика", но не смог переиграть голкипера.

Могли отличиться во второй половине и гости. Плетикоса дважды приходилось ликвидировать выходы один на один, причем в одном из эпизодов Браун чудом не закатил мяч в пустые ворота.

До финального свистка соперники так и не сумели изменить счет, зафиксированный еще в первом тайме. Таким образом, перед ответным матчем в Глазго шотландцы имеют небольшое преимущество: они сумели добиться ничьей и забить мяч на чужом поле.

Перед матчем

В своей истории девятикратные чемпионы России еще ни разу не пересекались на футбольных полях с "Селтиком". Чемпионы Шотландии, которые с сезона 2001/02 четыре раза выступали в групповом этапе, в прошлом году и вовсе добрались до плей-офф Лиги чемпионов. Перед матчем наставник "Селтика" Гордон Страхан оценил шансы обеих команд как 50 на 50.

"В поединке в Москве мы вместе с нашими болельщиками создадим давление на соперника, - пообещал главный тренер москвичей Станислав Черчесов. - Нам надо уравнять шансы перед ответным матчем. Я играл на "Селтик-Парке" и знаю, что нас там ждет".

В то же время капитан москвичей Егор Титов выразил мнение, что для его команды главное справиться с волнением и не пропустить в домашнем матче. "Главное не пропустить дома, а то, что мы забьем тем более на выезде, когда у нас будет много пространства, я уверен на сто процентов", - сказал он.