ХК "Спартак" создал оргкомитет по выходу из кризиса
Архив NEWSru.com
ХК "Спартак" создал оргкомитет по выходу из кризиса
 
 
 
ХК "Спартак" создал оргкомитет по выходу из кризиса
Архив NEWSru.com

В московском хоккейном клубе "Спартак" создан оргкомитет по выходу из кризиса. Об этом, по данным РИА Новости, во вторник на пресс-конференции во дворце спорта "Сокольники" сообщила пресс-секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Дарья Червоненко.

Оргкомитет призван обратиться к известным политикам, бизнесменам с целью поиска средств, необходимых команде. Кроме того, оргкомитет обратится к артисту Иосифу Кобзону, давнему болельщику "Спартака", с просьбой провести благотворительный марафон по сбору средств. А 3 сентября в рамках хоккейного турнира "Кубок "Спартака" будет проведен благотворительный матч. Возглавил оргкомитет знаменитый спартаковец, олимпийский чемпион Борис Майоров.

"Для меня эта ситуация не только трагедия, но и жизненный урок, - сказал Майоров. - По каким показателям в суперлиге оказался "Амур"? Я признаю только спортивный результат".

По словам Майорова, в суперлиге каждый год действует новая система. "Это не дает возможности стабильно играть", - добавил он. Майоров заявил также, что будущий сезон "Спартаку" необходимо начать в высшей лиге. "Надо сохранить команду хотя бы в высшей лиге. Это будет чрезвычайно сложно, но потом будет еще сложнее выходить в суперлигу", - подчеркнул он.

В конце августа в Москве пройдет традиционный "Кубок "Спартака". И, как сказал президент хоккейного турнира Гелани Товбулатов, клуб находится в тяжелейшей ситуации, но соревнования все-таки будут проведены.

Президент спартаковского хоккейного клуба Вячеслав Старшинов заявил, что пока не уверен в том, возможно ли будет собрать команду для участия в "Кубке "Спартака". "Я не знаю, соберем ли мы хотя бы фарм-клуб, но вы же понимаете: "Кубок "Спартака" без нашей команды сложно себе представить", - заметил Старшинов.

Как известно, на прошлой неделе на расширенном заседании исполкома Федерации хоккея России (ФХР) было принято решение об исключении "Спартака" из суперлиги в связи с финансовыми проблемами. А на общем собрании руководства и игроков клуба было принято решение расформировать команду мастеров. Таким образом, ХК "Спартак" в предстоящем сезоне не будет выступать ни в суперлиге, ни в высшем дивизионе чемпионата России по хоккею. Кроме того, неясно, будет ли существовать спартаковский фарм-клуб.

ЗАО "Спартак-Виктория" выделит красно-белым 20 миллионов рублей

Создаваемое ЗАО "Спартак-Виктория" выделит команде мастеров хоккейного клуба "Спартак" 20 миллионов рублей, необходимых для участия в наступающем сезоне в высшей лиге чемпионата России. Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из источников в ХК "Спартак".

На встрече с болельщиками красно-белых, которая прошла на лужайке перед Дворцом спорта "Сокольники", о создании ЗАО "Спартак-Виктория" объявили его создатели: прославленные спартаковские хоккейные ветераны, в частности, экс-президент клуба и нынешний вице-президент Федерации хоккея России Борис Майоров и нынешний президент клуба Вячеслав Старшинов, а также другой бывший руководитель клуба, нынешний президент международного турнира "Кубок "Спартака" и известный бизнесмен Гелани Товбулатов.