Иранский борец стал олимпийским чемпионом, но только у себя на родине
Guardian.co.uk
Иранский борец стал олимпийским чемпионом, но только у себя на родине
 
 
 
Иранский борец стал олимпийским чемпионом, но только у себя на родине
Guardian.co.uk

Президент Ирана Мохаммад Хатами приветствовал решение иранского дзюдоиста Араша Мир-Эсмаэли отказаться от участия в Олимпийских играх из-за приницпиального нежелания бороться с израильским спортсменом.

"Этот шаг Мир-Эсмаэли, чемпиона мира по дзюдо, предпринятый в знак протеста против убийств палестинцев, совершаемых сионистским режимом, войдет в историю побед Ирана", - говорится в опубликованном сегодня послании Хатами вице-президенту Ирана Мохсену Мехрализадэ, возглавляющему также Национальную организацию по физическому воспитанию.

"Имя Мир-Эсмаэли - в сердцах всех иранцев и всех свободолюбивых людей мира, - отмечено в документе. - А иранская нация будет считать его чемпионом Олимпийских игр в Афинах 2004 года". Планировалось, что Мир-Эсмаэли, выступающий в весовой категории до 66 кг, проведет схватку с израильским борцом.

"Хотя я и тренировался несколько месяцев и сейчас нахожусь в отличной спортивной форме, я отказался бороться с израильтянином в знак солидарности с притесняемым палестинским народом", - заявил иранский дзюдоист в интервью информационному агентству Ирана ИРНА.

Теперь иранец может получить компенсацию 115 тыс долл от правительства страны. Мисраэли дважды становился чемпионом мира, а на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году занял пятое место. На церемонии открытия Игр-2004 он нес флаг своей страны.

23-летний Миресмаили выиграл чемпионат мира в Мюнхене в 2002 году, а в Сиднее он упустил возможность завоевать для Ирана первую золотую медаль в дзюдо, проиграв на ранней стадии олимпийского турнира.

Это не первый случай, когда иранские дзюдоисты отказываются от соперничества с израильтянами: на чемпионате мира по дзюдо 2001 года иранец Махед Малекмохаммади не стал бороться с Йоэлем Развозовым, а затем в том же году иранец Масуд Хаджи Акхундзаде, являвшийся в тот момент чемпионом Азии, уклонился от борьбы с Цви Шафраном.