Хосе Луис Чилаверт
Архив НТВ.ru
Хосе Луис Чилаверт
 
 
 
Хосе Луис Чилаверт
Архив НТВ.ru

Голкипер сборной Парагвая Хосе Луис Чилаверт и тренер национальной сборной Сержио Макариан заявили, что, если бразильские СМИ сравнивают предстоящий отборочный матч чемпионата мира между двумя странами с настоящей войной, то вполне уместно потребовать у Бразилии территории, завоеванные у Парагвая в позапрошлом веке, сообщает агентство Reuters.

"Если мы говорим о войне, давайте разберемся с завоеванными у нас территориями", - заявил Чилаверт, имея ввиду войну Тройного Альянса 1865-1870 годов. Тогда на Парагвай напали силы союзников √ Бразилии, Аргентины и Уругвая, - и он потерял часть прежней территории и более половины численности населения.

Чилаверт призвал молодых футболистов своей страны думать не только о машинах, карманных расходах и дискотеках, но и о патриотизме.

Это не первое столь смелое заявление голкипера. В свою бытность игроком в клубах Аргентины он боролся с предвзятым отношением жителей этой страны к его соотечественникам. А в 1999 году отказался принять участие в Copa America, который проводился в его стране, посчитав, что деньги, выделенные на ремонт стадиона, должны быть потрачены на строительство школ и больниц.

Наставник парагвайской команды Сержио Макариан постарался смягчить громкое заявление капитана: "Я против того, чтобы футбол переносили в политическую плоскость. Существуют более важные темы для обсуждения, такие как обездоленные дети, отсутствие правосудия или коррупция".

В данный момент Парагвай находится на втором месте в своей группе. В 13 матчах он набрал 26 очков. Бразилия пока на четвертом с 21 очком.