Футбольный клуб "Ньюкасл Юнайтед" продадут инвесторам из Саудовской Аравии
Pixabay.com
Футбольный клуб "Ньюкасл Юнайтед" продадут инвесторам из Саудовской Аравии
 
 
 
Футбольный клуб "Ньюкасл Юнайтед" продадут инвесторам из Саудовской Аравии
Pixabay.com

Группа инвесторов во главе с суверенным фондом Саудовской Аравии договорилась о покупке футбольного клуба "Ньюкасл Юнайтед" у бизнесмена Майка Эшли за 300 млн фунтов стерлингов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание Financial Times.

По данным источника, 80% общей суммы внесет саудовский Public Investment Fund, остальные 20% в равных пропорциях выделят PCP Capital Partners Аманды Стейвли и братья Дэвид и Саймон Рубены. Эти британские бизнесмены хорошо известны участникам российского металлургического рынка 1990-х годов как бенефициары знаменитой Trans-World Group. Сейчас братья Рубены специализируются на инвестициях в недвижимость.

Сделке еще предстоит пройти одобрение Премьер-лиги, что может занять до нескольких недель.

FT отмечает, что кризис профессионального спорта на фоне жестких ограничений во всем мире для борьбы с распространением COVID-19 если и повлиял на цену сделки, то не кардинально - в январе обсуждалась сумма порядка 350 млн фунтов.

Основные успехи "Ньюкасла" в современной истории пришлись на вторую половину 1990-х годов: команда дважды финишировала второй в чемпионате. В 2000-х годах клуб неоднократно сталкивался с финансовыми проблемами и покидал Премьер-лигу. В этом сезоне на момент его остановки в марте из-за пандемии коронавируса "Ньюкасл" занимал 13-е место в турнирной таблице.

Арабские инвестиции в последнее десятилетие играют важную роль в европейском футболе. Шейхам принадлежат английский "Манчестер Сити" и французский "Пари Сен-Жермен".