Renault просит прощения у Виталия Петрова за проблемы с машиной
Reuters
Renault просит прощения у Виталия Петрова за проблемы с машиной
 
 
 
Renault просит прощения у Виталия Петрова за проблемы с машиной
Reuters

Технический директор заводской команды "Формулы-1" Renault Джеймс Эллисон извинился перед Виталием Петровым за недочеты при подготовке его болида к гонкам, а также выразил уверенность в том, что в скором времени первый россиянин в "Королевских гонках" начнет приносить очки французской конюшне.

В ближайшее воскресенье в Шанхае пройдет четвертый этап чемпионата - Гран-при Китая, где Виталий Петров намерен наконец-то прервать серию неудач и по крайней мере доехать до финиша гонки. Помочь ему должно хорошее знание трассы, на которой наш соотечественник не раз выступал в низших классах.

"Виталию просто пока не везет, - приводят слова Эллисона "Новые Известия". - Причем дважды его подвели мы своими недочетами при подготовке автомобиля, за что просим прощения. Но по скорости Петров с каждой новой гонкой приближается к Кубице, и это то, чего мы от него ждем. Уже сейчас видно, что Виталий - спортсмен с потрясающей психологической готовностью. Особенно это заметно в квалификации, где он отлично справляется с давлением. Уверен, что Петров очень скоро превратится в надежного поставщика очков для Renault".

Напомним, что в первых трех гонках чемпионата мира - 2010, прошедших в Бахрейне, Мельбурне и Куала-Лумпуре, Петров ни разу не добирался до финиша, тогда как его партнер по команде поляк Роберт Кубица заработал уже 30 очков. Он всего на 9 баллов отстает от лидера чемпионата - Фелипе Массы из Ferrari. В Кубке конструкторов "Рено" идет на пятом месте, отставая от "Мерседеса" на 14 очков.

Сам Виталий надеется, что сумеет попасть в десятку сильнейших уже в ближайшее воскресенье, на Гран-при Китая. "Трассу в Шанхае я отлично знаю, ездил на ней, когда выступал в серии GP2, – приводит слова Петрова официальный сайт "Формулы-1". – Она довольно сложная, изобилует различными по конфигурации поворотами, так что подобрать правильную настройку машины на ней непросто. Но я надеюсь наконец-то пройти в Шанхае свой первый полноценный Гран-при. Завершить дистанцию – для меня приоритет номер один. Но в душе, конечно, хочу побороться за очки".

В Шанхае Renault выставит усовершенствованный болид, и руководство команды не без оснований надеется на прогресс в результатах.