Шамиль Тарпищев назвал состав сборной России на полуфинал Кубка Федерации
Архив NEWSru.com
Шамиль Тарпищев назвал состав сборной России на полуфинал Кубка Федерации
 
 
 
Шамиль Тарпищев назвал состав сборной России на полуфинал Кубка Федерации
Архив NEWSru.com

За сборную России в полуфинальном матче Кубка Федерации по теннису против сборной Италии, который пройдет 25-26 апреля в итальянском городе Касталланета-Марина, сыграют Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова. Шестая ракетка мира Вера Звонарева рискует пропустить эту встречу из-за проблем со здоровьем.

"На полуфинал в Италию точно отправятся пять спортсменок – Кузнецова, Петрова, Чакветадзе, Клейбанова и Павлюченкова, - рассказал Шамиль Тарпищев в интервью агентству "Весь спорт". - Остается открытым вопрос с Верой Звонаревой. У нее небольшая травма - повреждение паховых колец, и участие Веры в матче будет зависеть от ее состояния. Так как регламент позволяет внести изменения в состав за сутки до первого матча, я буду до последнего надеяться на приезд Звонаревой".

В зависимости от результатов американских турниров, команда соберется в Италии в промежуток между субботой и понедельником. По словам капитана, матч пройдет на грунтовом покрытии, корты будут очень медленными, и немаловажную роль сыграет физическая готовность. Итальянкам проще: они не ведут борьбу за высокие места в рейтинге, поэтому сейчас всей командой играют в Барселоне. Можно сказать, что уже сейчас ведут подготовку к встрече с россиянками.

Шамиль Тарпищев также прокомментировал выступление в сборной России двух молодых спортсменок - Анастасии Павлюченковой и Алисы Клейбановой. "Девочки молодые, психика еще только формируется, поэтому, думаю, какое-то время они еще будут нестабильны. Могут обыграть любую, и проиграть тоже в любой момент. Этот период неизбежен для практически любой теннисистки. Пока все результаты Насти и Алисы были достигнуты на быстрых покрытиях. Но надеюсь, уже на следующий год они окрепнут, прежде всего, психологически, и станут более стабильны", - заметил Тарпищев.