В США готовится выйти в свет новая хоккейная лига
Архив NEWSru.com
В США готовится выйти в свет новая хоккейная лига
 
 
 
В США готовится выйти в свет новая хоккейная лига
Архив NEWSru.com

У Национальной хоккейной лиги уже в следующем году обещает появиться сильный конкурент. Группа бизнесменов рассчитывает возродить торговую марку WHA, которая умерла в 1979 году.

Глава нового хоккейного образования Тим Кейган в интервью Reuters заявил, что новая лига в свой первый сезон сыграет с 12-ю командами, но затем их числу увеличится. В 2005 году новая лига планирует создать команды в Европе. По словам Кейгана, новая лига станет достойной альтернативой НХЛ. "Во многих городах, где спорт не так развит, как хотелось бы местным болельщикам, не откажутся принять команду новой хоккейной лиги", - сказал, в частности, Кейган.

Насмотревшись на череду банкротств и разорений в командах НХЛ, Кейган считает, что новая лига должна не копировать по своей финансовой структуре НХЛ, но должна сразу же определиться с финансами. В частности, игрокам и владельцам сразу же предложат заключить коллективный договор, где у каждой команды будет свой потолок заработной платы. Кроме этого, стадион, который будет принимать матчи, WHA должен будет насчитывать 12 тысяч мест.

Напомним, что именно в WHA начинал свою карьеру знаменитый хоккеист Уэйн Гретцки, а Бобби Халл, играя в этой лиге, стал первым игроком, чей контракт превысил сумму в миллион долларов. Тогда WHA провела семь сезонов, но затем умерла, не выдержав конкуренции с НХЛ. Кроме того, Кейган заявил, что проект создания новой лиги уже поддержала ИИХФ. Если учесть, что в 2004 году в НХЛ начинается локаут, то хоккеистов может привлечь возможность заниматься любимым делом в новой хоккейном образовании.