Президент ФИФА самовольно прервал аудиторскую проверку финансового состояния федерации
Архив NTVRU.com
Президент ФИФА самовольно прервал аудиторскую проверку финансового состояния федерации Президент ФИФА Йозеф Блаттер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент ФИФА самовольно прервал аудиторскую проверку финансового состояния федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент ФИФА Йозеф Блаттер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент УЕФА Леннарт Юханссон
Архив NTVRU.com

За полтора месяца до выборов в Сеуле президента ФИФА на очередной четырехлетний период, в Международной федерации футбольных ассоциаций вспыхнул серьезный скандал. Как передает РИА "Новости", он вызван произвольным решением нынешнего президента ФИФА швейцарца Йозефа Блаттера прервать проведение внутренней аудиторской проверки финансового состояния федерации. Блаттер утверждает, что созданная в марте с этой целью комиссия исполкома ФИФА в своей работе нарушила принцип конфиденциальности, и своей манерой интерпретации полученных документов наносит ущерб интересам федерации. Президент УЕФА швед Леннарт Юханссон и другие оппоненты Блаттера оценивают его решение как совершенно недопустимое. Они полагают, что оно обусловлено стремлением главы ФИФА не допустить выяснения подлинного финансового состояния федерации в преддверии ее коннгесса в Сеуле и гарантировать таким образом свое переизбрание на высший пост в мировом футболе.

Как сообщил накануне швейцарский еженедельник "Диманш" со ссылкой на неназванного члена исполкома ФИФА, на последнем заседании аудиторской комиссии в прошлую среду два человека сообщили факты, серьезно компрометирующие Блаттера. По данным еженедельника, другие члены исполкома обвиняют уроженца кантона Вале в злоупотреблении его полномочиями в борьбе за пост президента федерации.

Ознакомившись с решением Блаттера о прекращении работы аудиторской комиссии, руководство УЕФА потребовало срочного созыва внеочередного заседания исполкома ФИФА. Как считают местные наблюдатели, это требование связано, в частности, и с широко распространенным мнением оппонентов президента, что наиболее реальным шансом отстранения Блаттера от руководства федерацией является создание условий его вынужденной отставки до созыва конгресса в Сеуле.