Адвокаты российских паралимпийцев потерпели очередное поражение в суде
Global Look Press
Адвокаты российских паралимпийцев потерпели очередное поражение в суде
 
 
 
Адвокаты российских паралимпийцев потерпели очередное поражение в суде
Global Look Press

Суд в Дюссельдорфе отклонил апелляцию 94 российских спортсменов, просивших в срочном порядке допустить их на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, сообщила пресс-служба Паралимпийского комитета России (ПКР).

"Верховный суд федеральной земли в Дюссельдорфе, рассматривавший апелляцию 94 российских атлетов на решение Земельного суда Бонна об отказе в принятии срочных временных мер по допуску на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро, принял решение апелляцию отклонить", - говорится в сообщении пресс-службы ПКР.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет (IPC) дисквалифицировал ПКР на основании доклада Ричарда Макларена о допинговой программе в РФ, поддерживаемой на государственном уровне. ПКР лишился права подавать заявки на участие спортсменов РФ в Паралимпийских играх, стартовавших 7 сентября в Рио-де-Жанейро.

Ранее апелляцию ПКР на действия IPC отклонил Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, Федеральный суд Швейцарии и земельный суд немецкого Бонна, по месту нахождения штаб-квартиры IPC, и Верховный суд федеральной земли в Кельне, передавший дело в Дюссельдорф.

Пресс-служба ПКР приводит выдержку из решения Верховного суда федеральной земли в Дюссельдорфе:

"В данном споре у IPC есть первостепенный интерес в проведении "чистых" Паралимийских игр. Этот интерес ведет к отказу заявителям к допуску к Играм. Наличие личной вины спортсменов роли не играет. Даже если заявители и не знали бы о системе государственного допинга в России, что они утверждают, то у них была возможность тренироваться с использованием допинга, не рискуя быть в этом уличенными. Существующие условия поддержки допинга ведут к подозрению в допинге в отношении всех спортсменов, которые тренировались в рамках этой системы. Для обеспечения справедливой конкуренции IPC имел право отказать в допуске всем российским спортсменам".

ПКР полагает, что подобная мотивировка грубо нарушает индивидуальные права спортсменов и идет вразрез с общепринятыми принципами и нормами права.

В связи с этим жалобы на это решение от имени российских паралимпийцев накануне вечером были поданы в Конституционный суд Германии.