Владельцы клубов НХЛ поддержали введение локаута
Reuters
Владельцы клубов НХЛ поддержали введение локаута
 
 
 
Владельцы клубов НХЛ поддержали введение локаута
Reuters

Комиссар Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Гэри Беттмэн после двухчасового заседания Совета владельцев клубов, состоявшегося в четверг, заявил журналистам на специально созванной пресс-конференции, что никакой свежей информации по поводу ситуации с новым коллективным соглашением нет, а руководители клубов полностью поддерживают позицию лиги по этому вопросу.

Договор между НХЛ и профсоюзом игроков истекает в ночь с 15 на 16 сентября. Пока стороны не смогли договориться о новом коллективном соглашении. За время действия истекающего соглашения доходы НХЛ и игроков лиги суммарно выросли с 2,1 миллиарда долларов до 3,3. В ходе текущих переговоров лига добивается снижения доли доходов игроков с 57% от общего числа до 46%, надеясь заключить с профсоюзом шестилетний контракт, хоккеистов же такие условия не устраивают.

"Единственное изменение за последнее время заключается в том, что сегодня (в четверг) мы более двух часов говорили с руководителям клубов о сложившейся ситуации, я довел до их сведения нашу позицию, которую они единогласно поддержали, - заявил на пресс-конференции Беттмэн,которого цитирует РИА "Новости". - Вопросов почти не было. Все понимают, что даже краткосрочный локаут для игроков будет более приогрышным в плане финансов, чем наш вариант коллективного соглашения".

Нынешнее соглашение между игроками Национальной хоккейной лиги и владельцами клубов заканчивает свое действие в ночь на воскресенье. Если новое соглашение не будет к этому моменту подписано, то Гэри Беттмэн официально объявит локаут в НХЛ.

В то же время, глава профсоюза игроков НХЛ Дональд Фер подвел итоги завершившейся в Нью-Йорке встречи, в которой приняли участие 283 хоккеиста. Он с сожалением констатировал, что вчерашнее предложение клубов лиги по новому коллективному соглашению категорически не устроило профсоюз, и именно НХЛ будет виновна в локауте, которого, по всей видимости, никак не избежать. Напомним, действующее соглашение истекает 15 сентября.

"Никаких улучшений по сравнению с последними неделями. Игроки и так пошли на уступки при написании предыдущего коллективного соглашения, но владельцы, похоже, рассчитывают выжать из них по максимуму - меньше денег и меньше прав. Хоккеисты хотят соглашения, готовы продолжать переговоры даже, когда локаут начнется. Что касается предложения лиги, то они хотят получить за счет игроков 2 миллиарда долларов в предстоящие несколько лет. Конечно, сейчас все хоккеисты очень расстроены. Ведь любой спортсмен хочет соревноваться. Но лига сделала выбор в пользу локаута", - цитирует Фера "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Pitsburgh Post-Gazzette.

Также Фер рассказал, что вчерашние заявления комиссара НХЛ о предложенном лигой варианте со снижением трат клубов на контракты игроков с нынешних 57 до 48 процентов не соответствуют действительности. На самом деле в последнем предложении клубов речь шла о сокращении расходов на выплаты игрокам на 17,5 процентов, что в денежном эквиваленте равняется 330 миллионам долларов в год.