Джокович стал рекордсменом по размеру призовых за один сезон
Reuters
Джокович стал рекордсменом по размеру призовых за один сезон
 
 
 
Джокович стал рекордсменом по размеру призовых за один сезон
Reuters

Первая ракетка мира серб Новак Джокович установил рекорд по размеру призовых за один сезон, заработав в этом году более 10 миллионов долларов.

По данным Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), Джокович, сыгравший в текущем сезоне 12 турниров и выигравший 10 из них, на данный момент заработал 10 609 318 долларов, превзойдя таким образом прошлогоднее достижение испанца Рафаэля Надаля (10 171 998 долларов за 17 турниров).

24-летний лидер мирового рейтинга в нынешнем году демонстрирует феноменальную форму: он выиграл 64 матча из 66, в которых принимал участие, и стал лишь шестым игроком в истории тенниса, которому покорились три из четырех турниров "Большого шлема".

Только за победу на Открытом чемпионате США в минувший понедельник сербский теннисист заработал 2,3 миллиона долларов: 1,8 миллиона за чемпионство и 500 тысяч за второе место в US Open Series.

Третьим игроком, которому когда-либо удавалось заработать более десяти миллионов за сезон, является швейцарец Роджер Федерер. В 2007 году он пополнил свой банковский счет на 10 130 620 долларов, приняв участие в 16 турнирах.