Бобби Фишер попросил политического убежища в Швейцарии
Архив NEWSru.com
Бобби Фишер попросил политического убежища в Швейцарии
 
 
 
Бобби Фишер попросил политического убежища в Швейцарии
Архив NEWSru.com

Бывший чемпион мира по шахматам американец Бобби Фишер попросил политического убежища в Швейцарии в попытке избежать экстрадиции из Японии, где он сейчас находится, в США. Об этом во вторник сообщило агентство AP со ссылкой на швейцарскую газету Der Bund, по информации которой шахматисту не предоставят швейцарского гражданства.

Фишер был задержан правоохранительными органами Японии в июле этого года в связи с недействительным паспортом. Его экстрадиция была отложена после того, как он оспорил ее правомерность в суде Японии. Экс-чемпион мира также пытался избежать высылки из страны путем женитьбы на своей давней подруге Мийоко Ватаи, которая возглавляет Шахматную ассоциацию Японии. Однако препятствием к регистрации брака послужили все те же проблемы с паспортом Фишера.

Шахматист также ранее давал понять, что он намерен попросить политического убежища в Германии или в какой-нибудь другой стране, напоминает РИА "Новости".

В США Фишеру придется отвечать за нарушение санкций, введенных этой страной против бывшей Югославии: в 1992 году экс-чемпион мира провел матч-реванш с бывшим советским гроссмейстером Борисом Спасским на одном из курортов Сербии и Черногории, несмотря на предупреждения американских властей не делать этого.

Именно победа над Спасским в 1972 году сделала Фишера чемпионом мира. Позднее американский шахматист отказался защищать свой титул, за что он был лишен его Международной федерацией шахмат.